Как женщина хитростью отвадила немцев от своего дома: воспоминания ребенка

Практически все наши бабушки и дедушки пережили страшное событие – Великую Отечественную войну, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Сколько человек погибло в то время, точно не знает никто: до сих пор разные данные проверяются и уточняются. Война с фашистами осталась в памяти советских граждан, и рассказы о ней передаются из поколения в поколение. С детскими воспоминаниями моей бабушки о войне 1941-1945 годов предлагаю вам ознакомиться далее.

Подарок немца

Моя бабушка однажды рассказала мне, как в 1941 году в село Степное Тутаевского района вошли войска неприятеля. Сегодня ей 80 лет, а тогда она была 4-летней малышкой. Но в ее памяти сохранились некоторые моменты немецкой оккупации.

Ранее это село называлось Буденовка. Бабушка сказала мне, что в их доме во время войны произошел весьма интересный случай. После того как немцы заняли село, один из военнослужащих принес в дом, где она жила, буханку хлеба.

«Тот немец был каким-то командиром. Он пришел в наше жилище и увидел маленьких ребятишек, - говорила мне бабушка. – Вероятно, это его растрогало, и он сообщил моей матери, что в Германии у него тоже есть «киндеры». После этого немец окинул взглядом наш дом, увидел скамейку и положил на нее буханку душистого хлеба. Затем он сразу же ушел».

В то время в селе с продуктами было очень трудно, поэтому мать начала разламывать хлеб и раздавать проголодавшимся малышам.

Инцидент

«Но вдруг в наш дом заскочил другой немец, - продолжила свой рассказ бабушка. – Он вырвал из рук матери хлеб и моментально побежал прочь. И тут к нам снова пожаловал тот командир, который угостил нас хлебом, и спросил у мамы: «Накормили ли вы своих малышей?» Моя мать сообщила ему, что почти целую буханку хлеба забрал другой немец».

Далее бабушка сказала, что немецкий командир очень разозлился, выбежал из дома и догнал военного, который отобрал хлеб у ребятишек. Вся семья вышла на улицу, где увидела, как в нескольких десятках метров от ее жилища немецкий офицер избивает своего сослуживца, который отобрал его подарок. После он вернул хлеб.

Куриная кровь

Мать моей бабушки не хотела, чтобы немцы приходили в ее дом, поэтому решила отвадить их от своего жилища. Ее супруг сражался с нацистами на фронте, и она была вынуждена защищать свою семью самостоятельно. Немцы очень боялись туберкулеза, и женщина решила сыграть на этом. Она зарезала курицу, а кровь ее собрала в маленькую мисочку, которую поставила на пол возле своей кровати.

Как-то раз в дом зашел немец с автоматом. Когда мама моей бабушки его увидела, то сразу же начала сильно кашлять и сплевывать в миску. Немец посмотрел на кровь в посудине и сразу же вылетел из помещения на улицу. «После этого ни один фашистский солдат не приходил в наш дом. Оккупанты думали, что вся наша семья болеет туберкулезом», - сказала моя бабушка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам рассказывали ваши бабушки и дедушки про войну 1941-1945 годов? Поделитесь в комментариях.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.