Города Кузбасса окутала пыль зеленого цвета

Как известно, Кузбасс является центром угольной промышленности России. Добычу этого ресурса часто ведут открытым путем. В связи с этим там нередки случаи загрязнения воздуха. На днях жителей региона испугала необычная зеленая пыль, осевшая на все поверхности и предметы. Специалисты успокаивают: данная пыль не имеет отношения к вредным производствам.

Подробнее о событии

Необычная пыль зеленого цвета окутала города Кемеровской области: Новокузнецк, Калтан, Осинников. Она была повсюду: в воздухе, на капотах машин, скамейках и других поверхностях. Ее, конечно, засняли на мобильные телефоны, а фото выложили в Интернет. Как говорят очевидцы, данная пыль проявляет магнитные свойства. Раньше такое уже наблюдалось, но в этом году количество пыли было особенно большим.

Прояснить ситуацию поспешили сотрудники регионального Гидрометцентра, положившие конец домыслам и суевериям. По их словам, ничего особенного в этом явлении нет. Из-за резкого потепления активизировалась вегетация растений, которые начали усиленно разбрасывать пыльцу, разносимую с ветром по всему региону. Она и образовала такое запыление.

Специалисты отметили, что это совершенно нормальное явление, которого не стоит бояться. А значит, оно не связано с вредным производством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели когда-нибудь нечто подобное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.