Исследование показало, что за год люди используют на 73 % больше природных ресурсов, чем Земля производит

По результатам исследований человечество стало использовать природные ресурсы нашей планеты интенсивнее почти на 73 %. Для сравнения были взяты показатели прошлого года. Это означает, что Земля не успевает за потребностями своего населения.

Повод для размышлений

Новый отчет информирует о дефиците биоемкости планеты. Имеется в виду способность экосистемы производить природные ресурсы в том количестве, которое будет достаточным для удовлетворения текущих людских потребностей.

Следовательно, человечество получило прекрасный повод для размышления. Если ситуация не изменится и интенсивность использования ресурсов природы будет находиться на таком уровне или даже выше, произойдет закономерное снижение естественного уровня мировой биоемкости вплоть до ее полного исчерпания.

Подробности исследования

Активисты из США и Шри-Ланки в ходе изучения ситуации пришли к выводу, что в богатых странах эта проблема возникает по причине обеспеченной жизни населения. Живущие на широкую ногу граждане увлекаются поглощением ресурсов, тем самым обрекая жителей более бедных стран на существование в условиях «экологической бедности».

По данным исследователей, за период 1980 года в мире использовали на 119 % меньше годовой биоемкости. Но к 2017 году показатели возросли на 54 %, составив 173 %.

Исследователи установили прямую связь между материальным благополучием населения и интенсивностью расходования природных ресурсов, цель которого - поддерживать соответствующий образ жизни.

Не пора ли снизить темпы?

Данные исследования появились на страницах журнала Nature Sustainability. Статья была посвящена такому актуальному вопросу, как чрезмерное расходование биоемкости Земли. Точнее, лесных массивов, которые вырастут за будущие 50 лет.

Установлено, что вырубка леса с интенсивностью в районе 2 % приведет к уничтожению всего массива в течение 25 лет. Такая картина наблюдается экспертами в условиях реального мира.

Исследователи провели сравнение биологического потенциала страны с интенсивностью его потребления, а также площадью, которая нужна, чтобы производить потребляемые материалы. Удалось обнаружить, что 72 % жителей стран, имеющих низкий уровень доходов, стали тоже использовать ресурсы планеты более интенсивно. Сравнивались показатели 2017 года.

Результаты 2017-го

Представители этой группы в 2017 году израсходовали 96 % всего объема биоемкости Земли, при этом ресурсы их стран составляли всего 34 % от объема мировой биоемкости.

Отчет содержал данные о рассмотрении вопроса дефицита мировой биоемкости. Имелось в виду, что это способности экосистемы осуществлять генерацию природных ресурсов в зависимости от того, насколько велик человеческий спрос на нее.

Исследователи установили, что жители стран, уровень доходов которых ниже, испытывают дефицит биоемкости в большей мере, чем граждане высокоразвитых держав.

Ни в чем себе не отказывая

Население стран, в которых у людей более высокий уровень доходов, составляет 14 % жителей мира. В этих державах уровень использования биоемкости планеты находится на отметке в 52 %.

Это вполне закономерно, так как авторы исследования установили прямую связь между уровнем дохода граждан и их возрастающими потребностями. Такие люди не желают ограничивать себя и игнорируют необходимость экономить природные ресурсы.

Выход есть!

Команда исследователей пришла к выводу, что спасти ситуацию с дефицитом биоемкости может только усреднение запросов населения. Но, если бы граждане всех держав решили жить по меркам таких стран, как ОАЭ, Швейцария или Сингапур, они использовали бы все ресурсы планеты за минимально короткие сроки.

У исследователей есть мнение, что бедность во всем мире можно искоренить, если справиться с «экологическим превышением».

Новая эра человечества

В исследовательской работе говорится об антропоцене как новой человеческой эре, которая возникнет в результате воздействия человека на экосистему Земли как результат беспрецедентных глобальных изменений, способных нанести вред глобальной экосистеме и вызвать рост загрязнений. В этом и заключается смысл глобальной экологической проблемы.

Теперь по всей планете Земля фиксируется ситуация, когда происходит значительное ограничение биоемкости. Раньше такое ограничение было локальным и распределялось неравномерно.

Таким образом, искоренить бедность невозможно, пока не будет сосредоточено внимание землян на вопросе безопасности биологических ресурсов.

Это не первое исследование, которое предупреждает человечество об истощении ресурсов.

День перезагрузки

Впервые люди получили возможность сэкономить земные ресурсы в 2020 году, 22 августа. Теперь событие повторяют ежегодно, называя его Всемирным днем экологического долга.

22 августа есть возможность для исправления ситуации вплоть до полного восстановления ресурсов земли в течение года. Но насколько это интересует человечество, надо еще определить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как можно подтолкнуть людей к экономии земных ресурсов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.