Минприроды России: перечень мест, наиболее грязных в экологическом отношении

Экология в настоящее время является одной из наиболее важных тем для большинства государств планеты. Россия в этом плане не является исключением. На просторах самой крупной страны мира достаточно так называемых "ядовитых" зон. Для уменьшения их количества будет проведен самый целый комплекс мероприятий.

Проблемные территории

Экология России в сравнении со многими европейскими и азиатскими государствами очень даже неплоха. При этом проблемных зон хватает и здесь. Согласно проведенным исследованиям на территории страны находится примерно 1,9 тыс подобных территорий.

Наиболее проблемными регионами являются Красноярский и Ставропольский края. Здесь установлено наличие более 170 и 260 таких территорий соответственно. Во многом это обусловлено не природными характеристиками указанных регионов, а их широкое вовлечение в хозяйственную деятельность страны.

Что касается менее опасных объектов, то их на территории Российской Федерации около 29 тысяч, из которых порядка 2000 свалок, 26,7 тысяч геологических скважин, а остальные - затонувшие суда. Данные объекты не обладают таким же негативным воздействием на человеческий организм, однако также могут принести немало вреда.

Пора все исправить

Несмотря на то что "ядовитые" области занимают ничтожную часть территории страны, до 2024 года планируется реализовать масштабный проект по устранению подобных зон. Будет проведено 279 мероприятий, из которых 191 по устранению свалок в черте городов, а 88 - по ликвидации территорий накопленного вреда.

На эти цели планируется выделить сразу 62 млрд рублей. При этом сейчас проводится кропотливая работа по определению перечня объектов, наиболее опасных для жизни и здоровья проживающих рядом людей, а также окружающей среды. Мероприятия по устранению опасных и вредных условий в отношении таких территорий будут проводиться в первую очередь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем регионе есть опасные объекты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.