Фото мощной лунной ракеты "Артемида I", запуск которой состоится в конце 2021

НАСА работает над новой лунной программой под кодовым названием "Артемида". В рамках проекта ставится цель пилотируемых полетов к спутнику Земли. Но перед тем как сажать в корабль астронавтов, агентство хочет испытать оборудование в беспилотном режиме. Для этого на конец 2021 года запланирован тестовый пуск космической ракеты "Орион". Недавно специалисты показали почти готовый разгонный блок SLS и сам аппарат.

Воплощение человеческой мысли

Уже скоро в рамках первого этапа миссии "Артемида-1" космический корабль "Орион" совершит полет в космос в автономном режиме. Ожидается, что запуск состоится в ноябре со стартового комплекса 39B в Космическом центре Джона Ф. Кеннеди. На орбиту его выведет новая огромная сверхтяжелая 2-ступенчатая ракета-носитель Space Launch System (Система космических запусков).

Многоцелевой пилотируемый корабль Multi-Purpose Crew Vehicle, более известный как Orion, является воплощением самых последних научно-технических достижений человечества в деле освоения космоса. Он сможет доставлять экипаж и грузы на космические станции, летать к Луне и в перспективе к Марсу.

Замена шаттлам

Программу "Артемида" запустили сразу после завершения полетов многоразовых космических челноков "Спейс шаттл" в 2011 году. Планы были грандиозными. Первые полеты планировали сначала на 2013-й, а потом на 2014 годы, однако при президенте Бараке Обаме финансирование урезали, работа застопорилась.

Но не остановилась. По ходу разработки и производства возникали технические трудности, которые приходилось решать, теряя время. И вот к середине 2021 года специалисты NASA вышли на завершающую стадию строительства. На фотографиях мы видим почти завершенный разгонный блок SLS. Он понесет "Орион" к звездам.

Очень большая и мощная

Систему космических запусков называют самой мощной ракетой, когда либо созданной НАСА. Для ее постройки возвели гигантский ангар, который входит в число крупнейших зданий планеты.

Главный разгонный блок SLS возвышается на высоту 65 метров и весит свыше 85 тонн. Просто поднять такую махину и погрузить на стартовую платформу непросто. А ведь есть еще дополнительные боковые ускорители и сам "Орион". Конкретно это изделие предназначено для тестовой миссии Artemis I. Запущенный ею космический корабль отправится в 25-дневный полет вокруг Луны, но пока без людей на борту.

Лунатики, не скучайте, мы скоро вернемся!

Программа "Артемида" ставит целью исследование и последующую колонизацию ближнего космоса. В планах строительство лунной орбитальной станции, высадка астронавтов сначала на лунную поверхность, а позже и на Марс.

Если все пойдет по плану, в конце 2022 года состоится запуск пилотируемой миссии "Артемида-2". От ее результатов зависят амбициозные планы по сборке на орбите Луны станции Lunar Gateway, которая должна быть осуществлена ​​в период с 2022 по 2023 год в рамках этапа "Артемида-3".

Прежде всего, ученым и инженерам предстоит обеспечить безопасность экипажа от радиации. Например, МКС от сильного излучения защищает магнитное поле Земли. А во время миссий "Аполлон" полвека назад стратегия защиты строилась в создании укрытий от солнечных бурь на борту корабля. Сами полеты осуществлялись в период слабой солнечной активности.

Но для долгосрочного пребывания людей вдали от Земли подобные методы не подходят, так как лишают мобильности и сокращают время пребывания в космосе. Во время первого полета "Ориона" будут испытывать различные системы защиты от радиации. В частности, жилет AstroRad, изготовленный из инновационных материалов. Его эргономичный дизайн обеспечивает мобильную систему безопасности с коэффициентом защиты, аналогичным стационарным укрытиям от солнечных бурь, не ограничивая при этом способность астронавтов выполнять свои операции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы стать членом экипажа, которому посчастливится отправиться на Луну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.