Ученые наконец-то узнали, почему гигантская звезда Бетельгейзе загадочно потускнела (видео и фото)

Когда ученые объявили о возможном взрыве соседней гигантской звезды Бетельгейзе, эта новость перекрыла даже заголовки о разгуле коронавируса по планете. Но затем в конце 2019 и начале 2020 годов Бетельгейзе пережила исторически внезапный и резкий период затемнения, который длился несколько месяцев, что заставило некоторых задуматься, не готовится ли гигантская звезда стать сверхновой. Однако писать некролог красному сверхгиганту было преждевременно.

Действительно потемнела

Во время так называемого «Великого затемнения» Бетельгейзе была в 10 раз темнее в космосе, чем обычно. Профессор Мигель Монтарж из Парижской обсерватории и его коллеги провели специальное исследование, которое включало новый анализ изображений звезды, которая находится на расстоянии чуть более 700 световых лет от Земли, сделанных в 2019 и 2020 годах.

Во время «Великого затемнения» Бетельгейзе фактически скрывалась из-за ее собственных звездных испусканий. «Мы с коллегами своими глазами увидели формирование облака из звездной пыли», - говорится в заявлении Мигеля Монтарже, возглавлявшего кампанию наблюдений с использованием телескопа Европейской южной обсерватории в Чили.

Звезды остывают и теряют массу

Наука говорит, что красные сверхгиганты — самые большие звезды во Вселенной, представляющие этап эволюции гигантских звезд, на котором они расширяются наружу, начинают остывать и терять массу, по мере того как в конце концов выходят наружу с большим взрывом. Наблюдения за Бетельгейзе показывают, что «Великое затемнение» на самом деле было вызвано именно такой потерей массы.

Звезда выбросила сгусток газа около области на южной части своей поверхности, где вскоре после этого образовалось холодное пятно. Это охлаждение выброшенного газа позволило ему сконденсироваться в звездную пыль. Так образовалось плотное пылевое облако, которое временно заблокировало большую часть света Бетельгейзе, сформировав затемнение.

Так начинается формирование планет

Исследователи говорят, что этот эпизод не только объясняет странное поведение Бетельгейзе, но и помогает нам лучше понять Вселенную. «Выброшенная звездная пыль, которую мы только что наблюдали, может стать строительным материалом для планет земного типа и жизни», - рассказала Эмили Кэннон из бельгийского университета KU Leuven, которая принимала участие в исследовании.

Облака пыли могут немного разочаровать тех, кто думал о большом взрыве Бетельгейзе, но есть хорошие новости для наблюдателей за небом, которые просто хотят увидеть грандиозное шоу. Ожидается, что гигантская звезда станет сверхновой где-то в ближайшие 100 000 лет, поэтому следите за созвездием Ориона, где вы найдете Бетельгейзе, ярко сияющую среди остальных его звезд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть Бетельгейзе в телескоп?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.