Возрастом 650 000 лет: в Якутии нашли древнейшую в мире вечную мерзлоту

В отдаленном районе Сибири был найден крупнейший в мире оползень вечной мерзлоты — гигантский массив Батагай. Эта мерзлота пережила прошлые эпизоды интенсивного глобального потепления, но чувствительна к антропогенным воздействиям. Исследователи также обнаружили, что ее возраст - не менее 650 000 лет. Это делает ее самой старой из известных находок подобного типа в Евразии.

Уникальные выводы ученых

В новом исследовании, проведенном Сассекским университетом, а также геофизиками из Великобритании, Германии и России, было определено, что древняя вечная мерзлота, которая на сотни тысяч лет старше, чем любая другая в Евразии, пережила несколько жарких эпизодов. Она формировалась еще при межледниковье, пережив исключительно теплые и влажные условия 420 000 лет назад.

Более того, эта мерзлота перенесла более теплые, чем сейчас, условия около 130 000 лет назад, когда летние температуры воздуха в Арктике были на 4-5 °C выше, чем в течение последних 11700 лет. Хотя многие научные исследования показали, что потепление климата вызвало таяние льдов в Арктике в последние десятилетия, на этот раз ученые заявили, что толстая и богатая льдом вечная мерзлота сохраняется более полумиллиона лет, несмотря на естественное потепление климата в прошлом (гораздо более сильное, чем сейчас).

Не обошлось без влияния человека

Ученые утверждают, что в формировании вечной мерзлоты участие также принимали люди. Несмотря на ее большой возраст, гигантская глыба геологически очень молодая и возникла в результате антропогенного воздействия. Вырубка деревьев и строительство дорог в 1940-1960-х годах повредили хрупкий растительный покров, защищавший вечную мерзлоту от летней оттепели.

В свою очередь, это способствовало формированию оврага на склоне холма, который быстро врезался в вечную мерзлоту в течение 1960-1980-х гг., а затем превратился в огромную глыбу примерно в 1990-х гг. В настоящее время площадь просадки превышает 77 га. Удивительно, но возраст древней вечной мерзлоты, обнаруженной на дне огромного кратера глубиной 50 м и шириной 0,8 км, составляет не менее 650 000 лет. Это обеспечивает исключительное геологическое «окно» для ученых в условия окружающей среды, флору и фауну ледникового периода.

Возможность изучить эпоху ледникового периода

Исследователи смогли установить точные временные рамки, датируя песчинки, измеряя количество света, излучаемого ими, изучая кристаллы льда и изотопы хлора, которые они содержат. Вечная мерзлота — это грунт, температура которого не ниже 0 °C. Ожидается, что по мере потепления климата вечная мерзлота будет нагреваться, истончаться и сокращаться.

Эта древнейшая в мире находка в Батагае сохраняет в первозданном виде многочисленные органические остатки - от замороженных туш лошадей до костей шерстистого мамонта, леммингов, растений и древней ДНК. Профессор Джулиан Мартон из Университета Сассекса, возглавлявший исследование, сказал: «Древняя вечная мерзлота возле города Батагай в Якутии была устойчивой к изменениям окружающей среды в течение нескольких ледниково-межледниковых циклов».

Профессор Фил Томс из Университета Глостершира, который руководил датированием вечной мерзлоты, сказал: «Эта древняя мерзлота, обнаженная в Батагайском районе, предлагает удивительный потенциал для реконструкции климата и условий окружающей среды прошлого с использованием набора современных технологий. Это поможет нам оценить, как климат раньше контролировал образование и деградацию вечной мерзлоты, и улучшить прогнозы в условиях глобального потепления».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть такую красоту своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.