В Индонезии нашли следы самого медленного, но продолжительного землетрясения. Оно длилось 32 года

Обычно землетрясения ассоциируются с несколькими хорошо заметными толчками подряд, иногда вызывающими разрушения. Однако существуют и так называемые медленные землетрясения, которые длятся неделями, а то и годами. Как оказалось, финал таких сейсмических событий может оказаться далеко не безобидным.

Какое землетрясение считается самым длительным из известных в природе

Исследователи выяснили, что рекордсменом по длительности среди известных землетрясений является событие в Индонезии, произошедшее между 1829 и 1861 годами. Обычно землетрясения являются результатом резкого сдвига, представляющего собой механическую разрядку длительно накапливающегося напряжения между тектоническими плитами. При этом толчки хорошо ощущаются на поверхности. Однако бывают случаи, когда блоки скользят мимо друг друга с малой скоростью, а сам процесс растягивается на длительный период времени. Обнаружить вызванные им колебания земной коры может только очень чувствительная аппаратура.

Однако есть и косвенные признаки таких подвижек. Они запечатлеваются в микроатоллах. По этим индикаторам можно отследить скорость изменения уровня моря и высоты суши. Эти атоллы исследовались у побережья о. Суматра (Индонезия). Так было выяснено, что после неизменной скорости опускания микроатоллов в период между 1738 и 1829 годами в последующие 32 года скорость была выше в 5–10 раз.

А закончилось все это разрушительным землетрясением в 8,5 балла, убившим тысячи людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы участвовать в таких исследованиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.