Стандарты красоты в Древней Руси: каких мужчин считали привлекательными

Как и у современных россиян, у древних славян были свои представления о привлекательности сильного пола. Сложно сказать, что образцы красоты того времени являются противоположностью стандартов нынешнего времени, но некоторые различия все же есть. К тому же сегодня можно только восхищаться той глубиной и масштабом, которыми наделялись эталоны мужчин Древней Руси. И конечно, в первую очередь это относится к богатырям.

Былинные истории

По большому счету былины – это главный источник информации о представителях сильного пола на Руси с отражением их личностных характеристик. Это народная эпическая песня, в которой могли рассказываться и мифологические сюжеты, и реальные события.

При этом не стоит смущаться мифологичности былин. В данном случае яркие образы только помогают понять, каковы были истинные представления о мужчинах-героях древности. Известно, что богатыри – защитники Руси, храбрые и смелые воины. Но при этом каждый из них имеет свои особые черты или уникальные сочетания разных качеств, что делает их более интересными и объемными персонажами.

Святогор

Относится к старейшим персонажам русских былин. Известно, что он сын Сырой Земли, а кто его отец – точно неизвестно. Святогор – богатырь огромного роста, столь могучий, что его не удерживала земля. По этой причине он жил исключительно на «Святых горах».

В разных былинах утверждалось, что Святогор — не русского происхождения. Есть даже миф о том, что он имеет скандинавские или карпатские корни. Утверждалось, что в конце времен он проснется ото сна, чтобы спасти русинов в последний момент.

Волх Всеславьевич

В момент рождения у Марфы Всеславьевны Волха ударил гром так, что земля сотряслась, а животные попрятались. На свет он появился с клоками волчьей шерсти, быстро рос и просил его облачить в воинские латы.

Юный Волх уже отличался немереной силой, в 7 лет владел грамотой и некоторыми науками. По мере взросления стал осваивать и колдовские навыки. Славяне считали этого богатыря прекрасным охотником, хотя в Восточной Европе за магические способности его превратили в антигероя.

Микула Селянинович

Это могучий крестьянин, изображаемый в виде исполина. Среди русских богатырей немало тех, кто вышел из крестьян. Но Микула Селянинович единственный, кто не переставал быть землепашцем.

Можно сказать, он являл собой символ древнерусского крестьянства, сочетая в себе простоту, трудолюбие, скромность, доброту, широту души и бесконфликтность.

Садко

Новгородские сюжеты также отличались приземленностью с большим вниманием к бытовой сфере. Былины с участием Садко как раз это иллюстрируют. Этот персонаж показывает, что не только сила и статность могли считаться основными характеристиками эталонных представителей сильного пола. У Садко вовсе не было качеств воина. Но при этом он очаровывал своими музыкальными талантами, будучи бедным гусляром.

Алеша Попович

Тоже не совсем стандартный образ богатыря, хотя и очень известный. Алеша происходил из семьи ростовского попа, быстро рос и так же с младенчества просил мать запеленать его в кольчугу. По мере взросления у него стали проявляться такие качества, как хитрость и изворотливость. Сила – не главная его способность. Более того, Алеша мог изображаться достаточно хилым и даже с физическими изъянами. Вероятно, именно ум и смекалка помогали ему совершать подвиги, за которые его и полюбили как народного героя.

Никита Кожемяка

Не исключено, что сюжеты с этим известным богатырем были основаны на реальной истории. Например, схожие с ним черты присутствуют в источниках еще с 992 года. Это истории о простом юноше-кожемяке, который смог в одиночку побороть печенежского великана. Никита Кожемяка, как следует из прозвища, впечатлял окружающих умением разрывать до 12 бычьих шкур. Но и помимо силы у него были достоинства – доброе сердце и хитрость.

Ценность славянской внешности

Древнерусские девушки очень ценили богатырские качества, но уделяли внимание и чертам лица. Славянская или европейская красота особенно была в почете, в то время как монголоидные черты, в частности, могли отпугивать.

Эталоном считался мужчина с зелеными или голубыми глазами, светлыми волосами и густой бородой. Причем пышная шевелюра и "растительность" на лице – признаки мужественности. И наоборот, лысые представители мужского пола считались некрасивыми.

Изменения приоритетов

По мере развития древнерусского общества, жизненного уклада и быта менялись и требования к женихам. Понятно, почему прежде был в моде образ сильного и статного воина. Муж должен быть трудолюбивым и выносливым защитником. Но сменялись столетия, люди переезжали в города, жизнь становилась более комфортной и безопасной. Соответственно, менялся и взгляд на мужскую красоту.

Уже к 18 веку мало кто мечтал о богатыре в его классическом собирательном образе. Важен был социальный статус, умение одеваться по моде и владение различными светскими талантами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы считаете главным в мужчине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.