Может, стоит отказаться? Производство наших джинсов негативно влияет на планету

Вот уже несколько десятилетий джинсы не перестают быть актуальными и модными. Их продажи остаются на одинаковом уровне, люди продолжают выбирать этот универсальный тип одежды даже в эпоху кризиса. Но мало кто знает, что производство джинсов совсем не безопасно, оно буквально убивает нашу планету. И вот почему.

Огромные объемы производства

Ежегодно в мире производится 2 миллиарда пар джинсов. В процессе их создания используется 2 миллиона тонн химикатов плюс 2630 литров воды на каждую пару, а также примерно 1,4 миллиона тонн хлопка-сырца. Хлопок — это химически зависимая культура. Добавьте к этому синтетические красители, содержащие химические вещества, огромный цикл стирки и ополаскивания (расход воды) и процесс отделки, и получится огромный вред природе.

При изготовлении джинсов используется большое количество химикатов (кислоты), камни (пемза, добываемая для промывки камня) и отделка (например, шлифование для создания отверстий и выцветших пятен). Часто все эти действия выполняются вручную рабочими без масок на фабриках, которые стремятся изготавливать настолько много дешевых пар, насколько это возможно. При этом эксплуатируются здоровье и права работников.

Что вы знаете о цианиде?

Вы осторожно выбираете средства для ухода за кожей, но как насчет джинсов, которые тоже касаются тела? 99,9% всей джинсовой ткани окрашено синтетическим индиго, в состав которого входят цианид, формальдегид и иногда анилин — все они потенциально вредны для здоровья человека. Анилин также очень токсичен для водных организмов.

В текстильной промышленности есть «шутка»: если вы хотите знать, какие цвета будут в тренде в следующем сезоне, просто посмотрите на цвет рек в Китае. Отчеты показали, что остатки красителя часто попадают в водные пути, окрашивая реки в голубой цвет, или на кожу (и в легкие) заводских рабочих. Эта химия может содержаться в джинсовой ткани, которую вы носите прямо сейчас.

Как мы можем уменьшить вред?

Стирать джинсы для того, чтобы просто прополоскать химикаты, — это не выход. Замораживание и проветривание джинсов разрешено с общей целью сберечь воду (и остановить попадание химикатов в реки) и продлить срок службы джинсов. Не стирайте их — замораживайте. И никогда не выбрасывайте джинсы просто на свалку, когда износите. Это загрязнение природы.

Что еще делается, чтобы остановить огромное влияние джинсовой ткани на планету? Сейчас современные компании стали использовать натуральный краситель индиго. Пока только 15% джинсовых фабрик по всему миру используют жидкий индиго вместо порошка, так как он дороже, но гораздо более экологичен. Для большинства синтетических джинсов также требуется клей ПВА, чтобы закрепить краситель, а это микропластик, и он тоже очень опасен для природы.

Другой альтернативный краситель — Kikotex. Это инновация, созданная на основе переработки панцирей креветок из пищевой промышленности, при которой используется на 30% меньше энергии, на 50% меньше воды и на 70% меньше химикатов, чем при традиционной окраске. Есть веганская версия, тоже не вредящая экологии, но она пока не так распространена.

Как выбрать максимально экологичные джинсы?

Для начала обратите внимание на органический хлопок или стандарт BCI. Найдите хлопок, полученный из дикорастущих культур, а не из орошаемых. Лен не нуждается в орошении, а конопля обладает устойчивостью, она растет без гербицидов, пестицидов или фунгицидов. Tencel — это натуральное волокно, изготовленное из древесной массы, а Refibra — это переработанное волокно.

Плетение и стирка джинсовой ткани оказывает огромное влияние на окружающую среду, поэтому выбирайте немытую джинсовую ткань. Чем меньше потрепаны ваши джинсы, тем меньше проблем они принесут планете. Возможно, джинсовая ткань скоро перестанет быть самым сильным загрязнителем в модном бизнесе. Но пока это только в желаемой перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что производство джинсов такое опасное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.