Соседи сверху любят покатать железные шарики по полу? Не спешите идти ругаться

Приходилось слышать странный звук из квартиры соседей сверху? Если прислушаться, можно подумать, что люди наверху без стыда и устали катают металлические шарики по полу, словно в гольф играют. Ну или, как минимум, ребенок шумит, роняя на пол игрушки.

Если ситуация знакома, не торопитесь идти выяснять отношения — соседи не причем, звук точно издают не они. В чем дело — сейчас разберемся.

Кто слышит странные звуки

В первую очередь давайте определимся с кругом лиц, поддающихся такому феномену. Эти странные звуки слышат не все, а только те, кто живет в многоэтажках, возведенных из железобетонных плит или те, чьи дома построены из материалов, имеющих пустоты. О чем я — сейчас станет понятно.

Катание шариков особенно слышно летом

Если вы понимаете, о каком катании металлических шариков идет речь, то наверняка вам приходилось замечать одну странную особенность. Она — в том, что необычные звуки слышатся, в основном, в летнее время, когда на улице стоит нестерпимая жара, поздним вечером. И в этом есть кое-какая взаимосвязь. Она — в нагревании конструкций, на которых держится каркас дома. Сейчас поясню.

Объяснение феномена

А теперь представьте себе обыденную ситуацию. Днем на улице стоит жара, вся конструкция нагревается солнечными лучами. Под воздействием тепла она расширяется. В вечернее время, когда температура значительно падает, происходит обратный процесс: нагревшаяся арматура отдает свое тепло, полученное в течение всего дня, вследствие чего металл сжимается.

Кстати, именно во избежание внезапных изменений металлических конструкций в многоквартирных домах включают отопление только после того, как низкая температура будет наблюдаться в течение 5 дней, а не в первые часы ее понижения.

Весь этот простой процесс сопровождается непростым звуком, вслушиваясь в который, человек невольно представляет себе металлический шарик, катящийся по твердой поверхности. Тут-то и возникают странные подозрения в адрес соседей сверху, мол, они шумят. На самом деле, нет.

Но тогда возникает вопрос о том, почему жильцы квартиры слышат звук только сверху, а из пола — тишина. Разгадка — в дополнительном покрытии. Ведь наверняка у вас на полу лежит линолеум или ламинат? Эти материалы и не дают звукам распространяться, они поглощают все посторонние звуки.

Еще одна причина шума

Панельные дома обладают особенностью проводить звук даже сквозь несколько этажей. Даже если соседи ваших соседей сверху уронят что-то на пол, вы тоже можете услышать этот звук, гуляющий по нижним этажам. И вот что самое главное: в нижние квартиры он порой доносится неузнаваемым.

"Катание шариков" — проблема распространенная, известная миллионам жильцов панельных многоэтажек. И справиться с ней никак не получится, покупка квартиры в другой многоэтажке и переезд в нее тоже не спасет — спорить с законами физики невозможно.

Единственное спасение — переезд в квартиру, расположенную в монолитном доме по другой технологии (например, КУБ-2.5). В таких домах никто не слышит "катающихся шариков", и спят спокойно, не обвиняя соседей сверху в регулярном нарушении тишины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам слышать звук катающегося металлического шарика, доносящийся с потолка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.