Фестиваль "Волгафест" в Самаре закончился выступлением канатоходца Фриди Кюне

"ВолгаФест-2021" собрал на волжской набережной зрелищные, оригинальные и амбициозные проекты из области искусства. Фестиваль в Самаре растянули на две недели - с 7 по 20 июня. Цель - распределить людские потоки. Но гостям все равно приходилось делать сложный выбор, так как интересные события одновременно происходили на десятке площадок.

Немного о фестивале

Мероприятие имеет статус межрегионального и проводится один раз в год. Уже 7 июня в Фестивальном городке на второй линии набережной выросли арт-объекты и павильоны, а по вечерам стала звучать музыка. Рядом с ретро-пароходом разместили "Главную палубу" - плавучую сцену, за которой наблюдали зрители с выстроенного на берегу амфитеатра.

Комплексное арт-пространство, населенное бурлаками, язычниками и диковинными плавательными судами город Самара видел в первый раз. Масштаб фестиваля с каждым годом растет.

Однако больше всего жители города ждали хедлайнера из Австрии. В программе на 19 июня был заявлен переход по канату через реку Фриди Кюне, который является мировым рекордсменом по хай-лайну.

Главное событие фестиваля

19 июня через Волгу (ширина в районе набережной составляет 1,4 км) начали натягивать канат. Это было сопряжено с трудностями и прекращением в определенные часы судоходства.

Однако вскоре зрителям было объявлено, что выступление канатоходца переносится на 20 июня из-за сильного ветра. Он превышал допустимые 10 м/сек. О времени перехода обещали сообщить дополнительно, поэтому в воскресенье людей собралось довольно много.

Но их ждало разочарование. Ветер продолжался, поэтому спешно канат стали натягивать вдоль набережной.

Фриди Кюне решил порадовать самарцев несколькими трюками. Эквилибрист во время 15-минутного перехода с крыши заводского здания сделал стойку на плечах, затем забрался на высоченный кран и прыгнул прямо на пляж с парашютом.

В интервью он сказал, что очень хотел пересечь Волгу, но пока "мечта осталась мечтой". Что ж, Самара с удовольствием будет ждать Кюне в гости в следующем году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели в реальности канатоходцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.