Перед тем как выбросить маску, обрежьте резинки: почему это необходимо сделать

За небольшой промежуток времени защитная маска для лица стала одним из самых популярных товаров во всем мире. Сегодня это не просто аксессуар медицинского назначения, а средство обеспечения безопасности, которое при добросовестном массовом использовании может остановить развитие пандемической угрозы. Но применение одноразовых масок для лица вызывает и другую проблему – загрязнения окружающей среды использованными изделиями. При этом сократить ущерб природе от масок как мусора можно простым способом.

Экологический вред

По данным экспертов, полное разложение маски произойдет лишь через 400 лет, что соответствует пластиковым отходам. За это время выброшенное изделие может причинить огромный вред природе и животным в частности.

По некоторым данным, каждый месяц в мире потребляется около 130 млрд защитных масок и 65 млрд перчаток. Это огромный объем вредных отходов, которые останутся на месте загрязнения столетия.

К сожалению, люди не всегда ответственно относятся к своему долгу перед экологией и выбрасывают маски где угодно, но не в месте назначения таких отходов. Данный аксессуар можно встретить у магазина, на автостоянке, на пляжах, в парках, в водоемах и т.д.

Как правильно выбрасывать маску?

Как минимум рекомендуется выбрасывать маски в мусорные баки, причем в отсеки с пластиком. Еще лучше в домашних условиях собирать их в пакет, что в дальнейшем предотвратит риск распространения инфекции.

Но есть еще одна важная деталь. Маски удобно носить благодаря резиновым петлям, которые цепляются за уши. Сократить ущерб окружающей среде со своей стороны при выбрасывании использованной маски можно путем избавления защитного средства от этих ушек. Дело в том, что петли могут стать своего рода сетью или ловушкой для многих животных, которые не смогут избавиться от резинки и рано или поздно погибнут. Обрезка петель как минимум сократит объем ущерба для фауны от маски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обращаетесь с подобным мусором?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.