Во дворах и огородах. Круглые воронки появляются на территории хорватских сел

Когда в огороде внезапно возникает глубокая яма диаметром 30 м и еще примерно 100 идентичных по всей деревушке, поневоле испугаешься: насколько безопасно проживать в местности, поверхность которой похожа на швейцарский сыр? Недавно ученые решили найти ответ на этот вопрос. Что рассказали жители двух поселков в центральной Хорватии и каковы планы экспертов – далее в статье.

Появление дыр в земле

Однажды в большом саду Николы Бороевича, на том месте, где он посадил картофель, образовалась огромная яма глубиной 15 м и шириной 30 м. «Моя супруга в то утро находилась дома и иногда смотрела в окно, - говорит Бороевич. – Почти в 2 часа дня она в саду увидела что-то странное. Мы вышли из жилища и наткнулись на колоссальную яму. Через некоторое время яма заполнилась водой. По всей деревне таких дыр сформовалось очень много».

Всего за пару недель десятки идентичных дыр в земле возникли в 2 селах, Боройовичи и Меченчани возле города Петринья (в 40 км от столицы державы Загреба).

В огороде Бороевича провал появился 5 января, через 6 суток после землетрясения магнитудой 6,4. За последние 40 лет в Хорватии это было самое мощное землетрясение. Его жертвами стали 7 человек, были разрушены тысячи строений.

Реакция экспертов

Известно, что за землетрясениями часто следуют провалы и оползни. Также появляется геологический странный феномен, который представляет собой разжижение грунтов, частичную утрату их прочности. В этом случае твердая земная поверхность начинает вести себя как жидкость. И все же само число карстовых воронок, внезапно сформовавшихся в районе 2 сел, сильно озадачило и удивило экспертов.

Через месяц после землетрясения в этой зоне появилась почти сотня впечатляющих дыр в земле на площади 10 м². Причем новая яма возникала каждую неделю.

Что говорит Йосип Стипчевич

Колоссальное число карстовых воронок на небольшой местности привлекло внимание и местных, и заграничных геологов-экспертов, которые решили выяснить, каким образом землетрясению удалось спровоцировать провалы в грунте. «Никто не ожидал, что появится столько провалов, - сказал загребский сейсмолог Стипчевич. – Хорватия находится в сейсмически активной зоне, где маленькая Адриатическая платформа сходится с Евразийской тектонической, ввиду чего возникают действенные разломы».

Иные землетрясения в Хорватии

Еще в начале XX столетия страна перенесла 9 землетрясений магнитудой более 6 баллов. Последним большим было Покупское (1909 год) на месте разлома Покупско-Петринья, где после недавнего землетрясения в двух деревнях возникли множественные провалы.

Ситуация привлекла внимание выдающихся сейсмологов того времени, среди которых был хорватский геофизик Мохоровичич Андрия. Этот ученый установил, что на разных глубинах скорость сейсмических волн различна. Он также выяснил, что между мантией Земли и земной корой есть поверхность раздела, которая получила наименование поверхность Мохоровичича.

Процесс формования карстовых воронок

В настоящее время изыскатели пытаются выяснить, почему из-за землетрясения так быстро в земле появилось множество провалов. Дело в том что карстовые воронки распространенным итогом сейсмических толчков не считаются. Но все же такое происходит, особенно в районах с подземными скрытыми полостями.

Широкие и глубокие ямы, угрожающие двум селам в Хорватии, именуют провальными скрытыми воронками. Такие появляются, как правило, там, где вода в подземной породе сформовала пещеры и пустоты, которые покрывает толстый пласт песка, почвы и глины. Вода незаметно размывает поверхностный материал, начиная с более глубоких слоев, ввиду чего появляются полости. Глина делает поверхностный материал более прочным, поэтому под землей формуется полость, которую невозможно заметить. Как только структура верхнего слоя становится слабой, земля проваливается в уже созданную полость.

Такой процесс продолжается долго, но его ускоряют наводнения, мощные дожди, активное выкачивание грунтовых вод или добыча полезных ископаемых.

Что сказал Йосип Терзич

Хорватские геологи проанализировали сведения, собранные в зоне сел Боройовичи и Меченчани, и заявили, что странные ямы в земле сформовались в итоге замысловатой комбинации из разных факторов. Так, известняковые подземные образования с пещерами, которые расположены в прибрежной зоне Хорватии (Динариды), тянутся и вглубь государства, вплоть до его центра.

Карст (вид поверхности Земли, созданный растворами известняка, с подземной разветвленной дренажной системой и поверхностными пустотами), который здесь отыскали эксперты, моложе, чем на побережье, еще более полый и пористый. «Такой карст есть лишь в нескольких небольших районах – здесь и возле Загреба», - говорит гидрогеолог Йосип Терзич.

Почти 11 млн лет назад ввиду смещения больших зон суши Паннонский бассейн был оторван от Средиземного моря и превратился во внушительное озеро. Реки медленно наполняли его илистыми отложениями, галечником и песком, сформовав нынешние низменности. Вследствие этого между деревушками Боройовичи и Меченчани около 10-15 м земли, глины и камней размещены поверх пористой породы. «Очевидно, ряд уже происходящих процессов был ускорен землетрясениями», - сказал Терзич.

Прогнозы ученых

«Прогнозировать, где именно могут возникнуть такие ямы, очень сложно, - говорит геолог Марио Паризе, эксперт по рискам карста из Института им. Альдо Моро (Бари, Италия). – Пока мы можем полагаться лишь на исторические данные, если желаем выяснить, какие области наиболее подвержены таким процессам. В последние годы были предложены компьютерные модели, имитирующие формование карстовых воронок, но система предупреждения нуждается в совершенствовании».

Сегодня ученые применяют электрометрию (электроразведку) и метод сейсмической рефракции для выявления участков, где есть опасность образования провалов. «Местные жители переживают из-за возможности появления новых огромных ям возле их жилищ, - говорит Стипчевич. – И они боятся не зря: уровень грунтовой воды меняется, также возможны повторные подземные толчки. А это может привести к формованию новых провалов».

Устранение провалов

Яма в саду Бороевича заполнилась водой и уже превратилась в своего рода туристическую достопримечательность. Через 6 месяцев после последнего землетрясения ученые решили начать ликвидацию провалов в земле.

«Это штука сложная, - рассказывает геотехник Давор Любчич, координатор работы геотехнической команды кризисного филиала гражданской обороны. – Возле этих 2 деревень расположен коммунальный источник водоснабжения Пашино Врело, а также множество частных колодцев. Так что следует очень осторожно выбирать сырье для заполнения карстовых воронок».

Применение цемента или иного неуместного материала может способствовать загрязнению местных водоемов с питьевой водой. Поэтому инженеры планируют заполнить ямы крупными булыжниками, а затем засыпать их гравием и более мелкими камнями. Сегодня это будет стоить больших денег. К примеру, ликвидация провала в саду Николы Бороевича обойдется почти в 200 000 евро. «Я бы здесь сделал пруд и занялся разведением рыбы», - пошутил Бороевич.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли засыпать провалы в селах Хорватии камнями или лучше приспособить их под разведение рыбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.