Стоит ли жаловаться: во сколько можно начинать косить траву за окном жилого дома

Летом настоящим мучением для жителей многоквартирных домов становится покос травы коммунальщиками. Конечно, облагороженная территория — это прекрасно, однако и отдохнуть хочется, и выспаться. Разбираемся, что делать и куда жаловаться в случае нарушения тишины.

Обязанности

Есть постановление, обязывающее коммунальщиков осуществлять покос травы, когда зелень достигает в высоту 10-15 сантиметров. По нормативам должно быть вдвое меньше, то есть не более 8 сантиметров. Строго нужно соблюдать технологию покоса, чтобы не навредить газонам. Так, на придомовых территориях используют газонокосилки. А вот триммеры под запретом. Их можно использовать только для осуществления покоса в труднодоступных местах. За несанкционированное использование триммера коммунальщиков могут оштрафовать.

Исключение из правил

В России есть закон о тишине. В каждом регионе действуют свои временные интервалы. Но в целом по стране нельзя шуметь с десяти-одиннадцати вечера до семи-восьми утра. Что касается строительных работ, то их запрещено осуществлять с семи вечера до девяти утра и с часу до трех дня.

К нарушениям тишины относятся: крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, усиление звуковоспроизводящих устройств, применение пиротехники.

Но есть поправки. Закон о тишине разрешается нарушать, если действие граждан направлено на ликвидацию последствий аварий, обрушений, других чрезвычайных происшествий. Также в список исключений из правил попал пункт о проведении работ по уборке территорий коммунальщиками. Это свидетельствует о том, что в принципе они могут в любое время косить газоны: даже в шесть утра в воскресенье.

Куда обращаться с жалобой

В целом же муниципальщики стараются не допускать недовольства среди граждан, поэтому обычно покос травы осуществляется в рабочие дни с девяти утра до семи вечера. Коммунальщики отмечают, что шум, воспроизводимый от газонокосилки, не такой уж и сильный. Тем более что работник перемещается с места на место, так что и шум минут через пятнадцать стихает.

Но если все же вы столкнулись с недобросовестными коммунальщиками, тогда можете подать жалобу в управляющую компанию. Если там вас проигнорировали, тогда отправляйтесь в городскую организацию, которая занимается озеленением. Там обязаны рассмотреть ваши жалобы.

При проживании в Москве можно оставить свою жалобу прямо на сайте "Наш город". В целом же можно идти сразу в Роспотребнадзор, если не удается найти общего языка с управляющей компанией и если вы уверены, что муниципальщики нарушают ваши права.

Штрафные санкции

Нарушителей действительно могут оштрафовать, если будет доказана их вина. Обычных граждан обяжут выплатить одну или две тысячи рублей в зависимости от региона, должностных лиц — четыре-восемь тысяч рублей. Самый большой штраф предусмотрен для юридических лиц и составляет от сорока до восьмидесяти тысяч рублей.

Для того чтобы доказать, что коммунальщики действительно мешают отдыхать, понадобится измерить уровень шума. Если это делают сотрудники Роспотребнадзора, то это будет бесплатно, а если частные организации — тогда готовьтесь заплатить энную сумму за экспертизу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Страдаете ли вы от облагораживания придомовой территории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.