Маски уничтожают птиц: зачем срезать лямки перед тем, как их выбрасывать

Сегодня без защитной маски для лица не обходится ни один поход в магазин и поездка в общественном транспорте. Делается это для предотвращения распространения коронавируса. Основная часть масок, которыми повсеместно пользуются люди, одноразовые и требуют постоянной замены. Куда же нужно их выбрасывать, чтобы не навредить окружающей среде?

Совет по утилизации

Представители немецкой Федеральной ассоциации по управлению отходами заявили, что одноразовые маски подлежат сожжению. Они не разлагаются в окружающей среде, поэтому их нужно утилизировать должным образом.

Опасность для птиц

Помимо того что одноразовые маски засоряют природу, они являются опасными для птиц и летучих мышей. Если маску просто выбросить на общую свалку и не утилизировать, то ее может куда-то отнести ветром, а птицы могут в ней попросту запутаться.

Представители организаций по защите животных объяснили, что птицы не в состоянии самостоятельно выпутаться из резинок, которые служат креплением для маски. Многие птицы, запутавшиеся в масках, были серьезно ранены, а некоторые даже погибли.

Лучшее, что человек может сделать, чтобы не допустить трагедии, - это сжигать одноразовые маски. Если вы не знаете, как происходит процесс утилизации мусора в вашем регионе, то просто отрежьте от маски резинки, чтобы в случае чего в ней никто не запутался.

Океанологи встревожены

Защитные маски также опасны для обитателей подводного мира. По оценкам морской природоохранной организации в 2020 году в Мировой океан попало около 1,56 миллиарда масок. По словам Гэри Стоукса, от загрязнения ежегодно гибнет более 100 000 морских млекопитающих и черепах, более миллиона морских птиц и большое количество рыбы. Вскоре это может перерасти в настоящую катастрофу.

Поэтому экологи призывают носить маски многоразового использования. А одноразовые средства индивидуальной защиты правильно утилизировать, чтобы они не представляли опасность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы избавляетесь от одноразовых защитных масок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.