Ученые, опираясь на данные спутников, утверждают, что за последние 10 лет количество осадков выросло   

То, что климат меняется - неоспоримый факт. Теперь это подтверждают не только снимки спутников и статистические данные метеоцентров. Мы можем наблюдать это воочию. За последние 10 лет увеличилось количество осадков в Восточной Азии, об этом сообщают ученые Токийского университета. Но что стало причиной?

Анализ данных

Исследователи из Токийского столичного университета проанализировали данные радара осадков, которые получали со спутников последние десятилетия. В итоге они обнаружили, что за последние 10 лет количество осадков в Восточной Азии увеличилось. Также ученые выяснили, что это связано с усилением переноса влаги из тропиков.

Причина

Со второй половины июня и до первой половины июля в Восточной Азии выпадает много осадков. Это связано с тем, что поток влажного воздуха в азиатском муссонном регионе встречается с антициклоническими потоками в западных субтропиках. Эти потоки хоть и приносят в регион необходимую влагу, но в последние годы этой влаги слишком много. Недавние наводнения привели к широкомасштабным разрушениям, особенно наводнения 2020 года в Японии и Китае.

Тенденции

Исследователи пытались выяснить, есть ли у этого явления тенденция. Для этого они объединили данные за последние 23 года, которые с одинаковой точностью охватывают море и сушу.

После их анализа ученые смогли подтвердить не только увеличение количества и частоты дождей, но и увеличение количества экстремальных осадков, которые могут стать причинами стихийных бедствий.

Команда ученых изучала два аспекта, провоцирующих появление осадков: перенос влаги и изменение воздушного потока в слоях тропосферы. Оказалось, что перенос водяного пара увеличился из-за снижения активности тропических циклонов. Также ученые зафиксировали, что в верхних слоях тропосферы присутствуют депрессии, которые влияют на циркуляцию воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, причина изменения климата - экология или что-то другое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.