Ученые изобрели материал, который защитит от укуса комаров

Все мы знаем, что комары умудряются кусать через одежду. Своими крошечными тоненькими хоботками они протыкают не только тонкие материалы, но даже плотную джинсовую ткань. Данной проблемой озаботились американские ученые из университета в Северной Каролине. Они разработали материал, который не могут прокусить коварные комары.

Актуальность разработки

Необходимость разработки такой ткани обусловлена не только дискомфортом, который причиняют человеку комариные укусы. Новый материал призван защитить от опасных насекомых, которые переносят болезнь Зика, желтую лихорадку и другие серьезные заболевания.

При разработке новой ткани учитывались параметры конкретных видов комаров, которые являются переносчиками инфекции (принимались во внимание размер головы и хоботка). Также учитывалась механика укуса. В результате удалось создать несколько видов тканей.

Этапы разработки

Ученые разработали три вида трикотажной ткани разной толщины и пористости. Самый тонкий материал имел настолько мелкие поры, что насекомое не могло втиснуть в них свой хоботок. Самая плотная ткань имела широкие поры, но за счет значительной толщины материала комар не мог дотянуться до кожи человека. Третий вид имел средние параметры.

Ученые подготовили три резервуара с говяжьей кровью, натянули на них инновационные ткани и запустили в помещение комаров. Потом специалисты подсчитали, сколько насекомых смогло напиться крови, на основании чего оценили прочность тканей и провели работу над ошибками.

Успешное испытание

Ученые учли все недостатки тканей и исправили их. Из полученного материала был пошит комплект одежды. Эту одежду надели на добровольца и на 20 минут оставили его в помещении с 200 голодными комарами. Результаты порадовали ученых, потому что ни одно насекомое не смогло укусить испытуемого. Значит, инновационная ткань справляется со своими задачами и на 100% защищает от комаров.

Как заявил автор исследования Кун Луан, ткань может использоваться для пошива любого вида одежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, это действительно нужная разработка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.