Бабочка-монарх исчезает: ученые пытаются найти экологические причины

Красивейшим бабочкам-монархам, как и многим другим их сородичам, грозит вымирание. По мнению ученых, причиной их вымирания может быть как глобальное потепление, так и применение гербицидов на основе глифосата, уничтожающих корм, которыми питаются гусеницы.

Почему сокращается численность бабочек-монархов

Первая теория, объясняющая уменьшение количества бабочек, связана с уничтожением гербицидами на базе глифосфата ваточника, листья которых являются основным кормом для гусениц этих насекомых. Вторая теория объясняет исчезновение монархов изменениями климата. Ученые считают справедливыми обе теории.

В последние годы на всех континентах стремительно падает численность пчел (диких и домашних), а также ряда других насекомых, включая бабочек. Экологи прогнозируют сокращение к 2050 году практически до нуля многих видов европейских чешуекрылых. Произойти это может вследствие деятельности человека, а также вследствие глобального потепления.

Основные причины вымирания бабочек

По предположениям большинства экологов, одной из основных причин исчезновения бабочек является применение популярных сейчас гербицидов, созданных на основе глифосфата. Эти удобрения уничтожают растения, служащие кормом для гусениц. Это утверждение основано на данных о том, что быстрее всего численность бабочек сокращалась в конце 1990-х и в начале 2000-х годов. Именно тогда глифосфат активно внедрялся в своих хозяйствах американскими фермерами.

Также, согласно наблюдениям последних лет, на исчезновение монархов может повлиять и экология. По этой причине исчезают традиционные места зимовок чешуекрылых. К тому же в Атлантике намного чаще стали появляться ураганы. Например, пять лет назад морскими вихрями в Мексике был уничтожен один из ареалов обитания бабочек, в результате чего погибла почти половина находившихся на зимовке насекомых.

Чтобы понять, какая из теорий более правильная, учеными было проанализировано более восемнадцати тысяч наблюдений за колониями бабочек-монархов, в результате чего удалось определить факторы, влияющие на их выживание.

Что можно сделать для спасения популяций монархов

Экологи считают, что ситуацию можно улучшить, если начать восстанавливать кормовую базу для гусениц этих бабочек. Это поможет сохранить их популяции даже несмотря на то, что на них будут по-прежнему негативно влиять изменения климата и характер выпадающих осадков.

В планах исследователей проверка этой теории, что позволит понять, насколько сильно влияют изменения климата на количество самых мигрирующих насекомых на Земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали о том, что бабочкам-монархам грозит вымирание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.