"Этот грех нужно будет замаливать всю жизнь": митрополиты о вакцинации

Все ведь знают перечень смертных грехов? Не убий, не укради и т.д... Митрополиты решили дополнить его еще одним: «Не откажись от вакцинации». Да, представители РПЦ целиком и полностью выступили за прививку от коронавируса, а митрополит Иларион и вовсе назвал отказ от укола грехом. Другие же просто гневно обрушились на так называемых антипрививочников.

Грех придется отмаливать всю жизнь

Митрополит Иларион, также занимающий должность председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата, объяснил свое мнение. Он считает, что отказ от вакцинации - грех, поскольку непривившийся человек мешает формированию коллективного иммунитета. Он сильнее других подвержен заражению КОВИД-19, более заразен, а значит, может стать причиной заболевания и последующей гибели других людей.

Представитель РПЦ уверяет, что это не его собственные выводы. Говорит, что на исповедь к нему часто приходят люди, отказавшиеся от прививки. Рассказывают, что жалеют об этом, ощущают себя первопричиной смерти других людей. Спрашивают, как им дальше с этим жить.

А митрополит и не знает, как объяснить человеку, что тому дальше делать. Разве что всю жизнь грех отмаливать. Ведь суть его заключается в том, что человек подумал о себе, но не подумал о ком-то другом.

Нежелание прививаться - проделки бесов

Высказался на этот счет и митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). По его словам, он уже три раза привился и призвал следовать рекомендациям Роспотребнадзора всех православных.

Антипрививочников митрополит отчитал резко и откровенно. Заявил, что люди, не желающие вакцинироваться, заражают этим настроением, будто наночипом, ближних своих. Назвал все это происками духовных бесов.

Также представитель РПЦ сказал, что полностью осознает ответственность, которая на него накладывается за призыв к уколам. Посчитал еще нужным напомнить, что когда-то вирус оспы был остановлен именно вакциной - сейчас тоже надежда только на нее.

Заключение

Безусловно, коронавирус стал для всего мира и живущих в нем людей большой проблемой. Однако следует ли агитировать людей к прививкам через церковь - вопрос.

В последний месяц граждан чуть ли не принуждают пойти и сделать укол российским препаратом. И с каждой неделей вокруг этой темы появляется все больше комментариев и агитации. Людям не нравится, когда их к чему-то принуждают, особенно грозя статусом грешника, так что с какими настроениями властям предстоит столкнуться потом в обществе, также неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы прокомментируете заявление митрополитов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Хватит врать никто никого не принуждает.все абсолютно добровольно.церковь в данном случае права.не мутите головы народу
Копировать ссылку
1
Что-то РПЦ в ересь квазимедицинскую ударилась ,да еще с таким азартом..Неужто Бога не боятся???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.