Много китайских туристов: почему Италия стала эпицентром пандемии в Европе

Именно Италии первой из европейских стран пришлось столкнуться со всеми ужасами пандемии. Несмотря на относительно небольшую площадь и население всего около 60 млн человек, это государство быстро обогнало по количеству заболевших даже "родину" COVID-19 Китай. При ретроспективном анализе становятся понятными некоторые из причин, приведших к данной катастрофе.

Первый удар пришелся по Италии

Жители Апеннинского полуострова первыми из европейцев прочувствовали на себе все проблемы, связанные с пандемией коронавиуса. Первые пациенты с характерным диагнозом появились здесь в феврале 2020 года. К концу месяца их насчитывалось уже более тысячи. При этом именно в Италии были зафиксированы первые в Европе летальные исходы.

Даже в тот период, когда пандемия распространилась и на другие европейские государства, Италия по-прежнему оставалась наиболее проблемной с эпидемиологической точки зрения страной.

Туристический бизнес

В числе основных причин того, что именно Италия первой в Европе столкнулась с коронавирусной инфекцией, многие называют тот факт, что сюда очень многие приезжают на отдых, включая и людей из Китая. Туристический бизнес на Апеннинском полуострове приносит от 11 до 13% ВВП. Здесь выстроена мощнейшая туристическая инфраструктура.

Когда из Китая начали поступать сведения о новом опасном заболевании, многие итальянцы понимали, что рано или поздно COVID-19 доберется и до их страны. Однако они не были готовы нести серьезные убытки, связанные с ограничением туристического бизнеса. Дело в том, что экономика Италии и так находится далеко не в самой лучшей форме. Снижение доходов от туризма привело бы к еще большему дефициту бюджета.

Любопытный факт заключается в том, что первые симптомы заражения на территории Италии были выявлены не у приезжих туристов, а у самих итальянцев, вернувшихся из поездки в Ухань и другие регионы Поднебесной.

Мигранты из Китая

В самом начале эпидемии в Италии возникло много предрассудков по поводу китайцев. Дело в том, что на севере страны, где наблюдалась наиболее мощная вспышка COVID-19, выходцев из Поднебесной проживает больше всего. В итоге в первое время после начала эпидемии оппозиция предъявляла массу претензий к действующему руководству страны по поводу того, что никак не ограничивается перемещение китайцев. Представители оппозиции настаивали на том, чтобы дети мигрантов временно не посещали школы. Также они для китайцев предлагали ряд других ограничений, которые носили дискриминационный характер.

Недостаточные меры по изоляции

При ретроспективном анализе становится ясно, что власти могли снизить темпы распространения инфекции, однако для этого им нужно было действовать очень быстро и весьма жестко. В январе 2020 года еще никто не ожидал, что COVID-19 станет настолько глобальной проблемой, а эпидемия перерастет в пандемию. Для недопущения быстрого и массового проникновения вируса в Италию властям страны необходимо было полностью закрыть ее границы.

Подобные шаги принесли бы серьезные экономические убытки, что на тот момент казалось неоправданным. При этом Италия одной из первых отказалась от прямых рейсов с Китаем, а также ввела обязательную термометрию всех прибывших в страну авиационным транспортом.

Когда инфекция уже успела поразить множество людей на севере страны, правительство приняло оперативные меры по полной изоляции регионов с максимальным количеством случаев заболевания от остальных областей Италии. Возможно, это помогло несколько сдержать темпы распространения COVID-19, но остановить инфекцию было уже нереально.

Слишком высокий возраст населения

Еще одной проблемой, способствующей быстрому распространению инфекции в Италии, является относительно высокий возраст населения. Более 20% итальянцев перешагнули 64-летний рубеж. Так как COVID-19 наиболее тяжело протекает именно у возрастных пациентов, по количеству летальных исходов и тяжелых форм болезни Италия быстро обогнала даже Китай.

При этом важным моментом является то, что итальянцы постарались всех лиц даже с легкой симптоматикой нового заболевания поместить в учреждения здравоохранения. В итоге там они подхватывали опасную внутрибольничную бактериальную микрофлору, что осложняло их состояние. При этом в стране явно не хватало медицинского оборудования и врачей для оказания помощи всем желающим. Это вызвало новый виток паники среди итальянцев.

Особенности менталитета

Столь быстрое распространение коронавирусной инфекции именно в Италии можно объяснить еще и менталитетом, существующим в этой стране. В основном итальянцы являются общительными и эмоциональными людьми. В Италии при беседе вполне допустимы прикосновения к собеседникам, даже если люди не очень хорошо знакомы.

При этом серьезную социальную роль здесь играют именно возрастные люди. Они пользуются уважением со стороны многочисленных родственников и приглашаются абсолютно на все семейные события. Это в значительной мере повышает вероятность заражения наиболее уязвимой категории людей.

Информация к размышлению

По поводу распространения коронавируса в Италии все понятно. Объяснения вполне логичны. Однако не совсем ясно, почему, например, в Греции не было столь катастрофической ситуации с коронавирусом. В Элладе есть все те же предпосылки к распространению инфекции, что и в Италии. Пожилых людей там очень много, все они весьма уважаемые. Можно сказать, что там в принципе не существует никаких ограничений для пожилых, а сам этот статус весьма размытый. Там людей в возрасте 60 и даже 70 лет пожилыми никто не считает. Разумеется, они ведут активный образ жизни, много путешествуют по миру. Китай тоже стороной не обходят.

Мигрантов в Греции тоже очень много, включая и людей из Китая. Там повсюду открыты китайские магазины, кафе и так далее. Несмотря на все это заболевших COVID-19 в Греции намного меньше, чем в Италии. Летальных исходов там тоже было очень мало. Почему?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему Италия и Испания перенесли первые волны пандемии значительно тяжелее других европейских государств?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.