Творческий подход к созданию городской инфраструктуры: примеры со всего мира

Современная городская архитектура удивляет, поражает воображение и порой вводит в недоумение. В любом современном городе найдутся уникальные арт-объекты, или особенные дома, единственные в своем роде. Предлагаем вашему вниманию подборку поражающих образцов обустройства современной городской инфраструктуры со всего света!

Парковка-водоворот

Вероятно, создатели этой парковки вдохновлялись канализационным сливом в своей работе. Почему бы не сделать въезд на подземную стоянку похожим на гигантский водоворот? На самом деле парковка вполне функциональна. Это инженерное решение позволяет максимально сэкономить место для въезда и не нарушить планировку наземной улицы. Главное, чтобы у водителей не кружилась голова во время спуска по уходящему под землю серпантину. Полюбоваться на это чудо современного города можно во Франции, город Нанте.

С заботой о велосипедистах

Велосипед – современное и безопасное для экологии средство передвижения по большому городу. Найти велопарковку или ее аналог на улице обычно не проблема. Самое главное, чтобы не испачкалось сиденье. Велосипед может промокнуть под дождем или пострадать от пролетающих птиц. Решение найдено! Только посмотрите на эту велопарковку с защитными козырьками над сиденьями велосипедов. Теперь вы можете надежно приковать своего железного коня и не беспокоиться за чистоту и сухость его самого главного места.

Уличные фонари как произведение искусства

Кто сказал, что уличное освещение должно выполнять только практическую функцию? Во многих городах сегодня появляются красивые светильники, органично вписывающиеся в окружающий городской ландшафт. Достойный пример из Бетюна (Франция) – уличные фонари в старинном стиле, украшенные скульптурами мифических драконов. Поздние путники могут не беспокоиться за собственную безопасность, ведь за ними наблюдают эти безмолвные стражи.

Футуристическая скамейка

Может ли лавочка для отдыха украсить городскую улицу? Только посмотрите на эти формы, скамейка напоминает самый настоящий космический корабль. Неизвестно, насколько удобно сидеть на ней большой компанией. Теоретически в центре диванчика вполне можно расположиться вдвоем. И не забудьте украсить свой "Инстаграм" фотографией с таким необычным объектом городской инфраструктуры.

Зайди в библиотеку!

Идея креативного оформления здания библиотеки не нова. Во многих городах фасады и витрины таких организаций украшаются тематическими граффити и инсталляциями. А как вам идея построить здание библиотеки из книг? В индийском городе Каннур вы можете зайти почитать именно в такое место. Креативно оформленный фасад поможет не заблудиться и найти верный путь в мир литературы. При строительстве здания ни одной книги не пострадало.

Автобус-аттракцион

Поездки на городском транспорте - это настоящее мучение. Большое скопление людей, давка на входе и выходе. В Гонконге решить все эти проблемы пытаются креативно. Спуститься со второго этажа автобуса можно по витой горке, похожей на те, что устанавливают на детских площадках. Юное население города теперь ждет поездок не меньше, чем похода в луна-парк. Взрослым пассажирам предлагается спускаться так же.

Очень необычное жилье

Что делать с историческими урбанистическими постройками? Сносить памятники архитектуры жалко, но и занимать просто так площадь городов – это плохая идея. Оригинально решают эту проблему в Вене. Здесь в 1896 году были построены башни для хранения газа. Когда необходимость в их использованию по прямому назначению пропала, постройки сохранили. После реконструкции и перепланировки башни превратились в жилые дома. Хотели бы вы жить в таком?

К сожалению, проект существовал до 2001 года. Затем всех жильцов расселили, но мы уверены, что история газовых башен на этом не заканчивается. Возможно, совсем скоро они будут открыты в новом качестве.

Дизайн или практичность?

Попробуйте угадать, что изображено на этой фотографии? Нет, это не уличный указатель и не фрагмент вывески соседнего магазина. Перед вами скамейка. Выглядит очень ярко и современно. Но постойте, как на этом сидеть? Рекомендуем вам использовать данный девайс только для любования необычными формами. Отдохнуть же лучше на какой-то классической и менее красивой лавочке.

"Песочный светофор"

Доводилось ли вам нервничать в ожидании смены сигнала светофора? Постарайтесь успокоиться и расслабиться. Во многих европейских городах уже установлены светофоры, показывающие время до смены сигнала на манер песочных часов. Это зрелище буквально гипнотизирует. Теперь вы точно знаете, через сколько секунд загорится следующий цвет.

Невероятно, но этот вариант светофоров был разработан ради безопасности пешеходов. Отображение времени предполагаемого ожидания должно помочь людям оценивать свои возможности для маневров. Эстетика внешнего вида – всего лишь приятный бонус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из описанных мест вы хотели бы посетить лично?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.