Мир построен под правшей: доказательства того, как трудно приходится левшам

Левши составляют 10% населения мира. Им ежедневно приходится сталкиваться с множеством маленьких неудобств, о которых правши даже не задумываются. Оплата при помощи банковских карт, работа с ножницами и даже застегивание молнии на брюках – это лишь часть примеров, подтверждающих, что нам мир подстроен под правшей.

Ручки в банке

Ручки в банке, на почте, поликлинике и в других организациях всегда стоят с правой стороны.

Левшам приходится тянуть ручку влево, и шнур мешает им писать.

Молния на брюках

На эту деталь, вероятно, многие даже не обращали внимания. Но если вы возьмете в руки любую пару брюк, то заметите, что ткань, закрывающая молнию, блокирует легкий доступ с левой стороны.

Странно тянуться левой рукой и застегивать молнию с другой стороны. Хотя, надо признать, что это не самое неприятное, с чем приходится сталкиваться левшам.

Тетрадь на кольцах

Когда ты левша, очень неудобно писать в тетради на кольцах или со спиралью. Кольца не позволяют левшам положить ладони на страницу и нормально писать.

Также это довольно болезненно. Спираль упирается в руку и доставляет дискомфорт при письме.

Оплата банковской картой

Еще одно препятствие подстерегает левшей на кассе в супермаркете. Считыватель карт с магнитной полосой расположен с правой стороны устройства. Дотянуться и провести карту вниз левой рукой не очень удобно, и со стороны это выглядит достаточно странно. Проще взять карту правой рукой и оплатить покупку.

Автомобильный подстаканник

Автомобильные подстаканники почти никогда не бывают расположены слева.Водители-левши должны брать напитки правой рукой. Вы бы хотели управлять автомобилем и пить горячий кофе своей недоминирующей рукой? В некоторых случаях это может быть небезопасно.

Цифровой блок клавиатуры

Левши должны использовать правую руку, чтобы печатать на этой части клавиатуры. К счастью, сейчас можно приобрести левосторонние клавиатуры.

То же самое с компьютерной мышью. Например, в университете или в школе в кабинете информатики она может быть расположена справа, и левшам будет не очень удобно с ней работать.

Ножницы

Вот как это выглядит, когда левша пытается правой рукой работать ножницами.

Это не очень удобно, а если ножницы маленькие и неудобные, то держать их в левой руке бывает больно.

Линейка

Трудности при работе с линейкой возникают, когда нужно нарисовать линию определенной длины. Когда левши проводят линию по линейке, их руки закрывают цифры, поэтому им бывает трудно понять, когда нужно остановиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Среди ваших знакомых много левшей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.