"Бегите, как можно быстрее бегите": метеоролог рассказал о правилах поведения во время смерча

Смерч – это не просто страшное зрелище, но и опасное явление природы. Теперь их все чаще стали наблюдать в средней полосе России. Вот почему жителям страны пора изучить главные правила безопасности при виде этого опасного явления. Главное, вовремя оценить ситуацию, не паниковать и действовать быстро. Так риск поражения от стихии будет минимален.

Как понять, что смерч близко?

Главный метеоролог Gismeteo Леонид Старков рассказал, что почувствовать приближение опасного природного явления легко. Ветер начинает резко усиливаться, возникают порывы, схожие с ураганом, погода портится. Атмосферное давление падает, что можно почувствовать по возникающему головокружению, слабости, когда клонит ко сну. Многие люди заранее предвидят непогоду именно по этим косвенным признакам.

На небе будет заметно наползание грозового фронта, начинается сильный ливень, а горизонт темный, под покровом туч. Если местность открытая, можно уже издалека заметить, как бушует стихия. Смерч виден за несколько километров, если не мешают высокие деревья и здания. Но в городах обычно люди узнают о беде после предупреждения метеорологов.

Как правило, управление МЧС объявляет о приближающейся опасности по радио, рассылают СМС, по городу проезжают спецавтомобили и подают тревожный сигнал сирен. Чаще всего сирену дублируют словами: «Внимание всем! Угроза смерча!». Если грядет эвакуация, то об этом тоже будет объявлено заранее. Нужно успеть забрать из дома документы и быстро отправиться к месту эвакуации. Если смерч уже рядом, о своей безопасности придется позаботиться самостоятельно.

Что делать, если смерч застал вас в помещении?

Сразу же закройте двери, окна и вентиляционные отверстия как можно быстрее. Если вы узнали о стихии заранее, укрепите крышу, уберите пожароопасные предметы с балкона. Перекройте газовый вентиль, отключите электрические бытовые приборы. Если в доме есть подвал или погреб, то спускайтесь туда, собрав с собой документы, воду, медикаменты и фонарик. Будьте там, пока буря полностью не утихнет.

Если подвала у вас нет, оставайтесь во внутренних комнатах или в ванной. К окнам не приближайтесь, выбирайте самые безопасные места – коридор, дверные проемы, кладовку. Постарайтесь не двигаться и берегите голову от падения тяжелых предметов.

Что делать, если вы на улице?

Леонид Старков говорит: "Бегите, как можно быстрее бегите. Не подходите к стенам зданий, не прячьтесь под мостами и эстакадами. Также не ищите укрытия рядом с деревьями, столбами, рекламными баннерами и автомобилями". По словам специалистов, лучше всего найти углубление и лечь в него, закрыв руками и одеждой голову. Самое опасное место в период урагана – станции электропередач, возвышенности, заправки, объекты, которые легко воспламеняются.

Укрыться можно в тоннеле метро, а также в подземном переходе, но не большой толпой, а по 5-10 человек. Скопление народа под землей тоже влечет за собой опасность – об этом следует помнить. При необходимости можно укрыться в любом супермаркете, кафе с крепкими стенами. Но в неукрепленные строения забираться не стоит, такие как будки, киоски, продуктовые палатки. При сильном ветре их сразу же снесет, а люди под ними могут сильно пострадать.

Если смерч настиг в пути, то лучше припарковаться около стены по ходу ветра, чтобы авто не перевернулось при его порыве. После нужно покинуть салон и спрятаться в кювете или близлежащем укрепленном здании. Сидеть в машине во время смерча – самая фатальная ошибка. Мало того что вас может поднять в воздух и перевернуть, так еще есть риск оказаться выброшенным из салона и придавленным корпусом авто.

Какими должны быть действия после смерча?

Если вы вышли из укрытия, а рядом висят или лежат оборванные провода – не трогайте их. Также нельзя сразу пользоваться открытым огнем. Только после проверки исправности проводки можно включать электричество, и лучше доверить это специалистам-электрикам.

На улице после смерча нельзя подходить к деревьям. Во время сильного ветра они могли дать трещину, часто большие стволы падают уже после урагана. Также опасность представляют раскачивающиеся вывески и баннеры. Никогда не заходите в поврежденные смерчем здания, лучше дождаться сотрудников МЧС. Когда специалисты все проверят, можете заходить внутрь. Помните: при приближении смерча только ваше грамотное поведение сможет обезопасить вас и близких.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь попадали в район прохождения смерча?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.