Осеннее равноденствие в 2021 году наступит 22 сентября: что нельзя делать в этот день (приметы и обряды)

Кажется, что осень только началась, но время летит быстро. Уже и листья на деревьях начали желтеть, и птичьи стаи на юг потянулись. Однако астрономическая осень наступит только 22 сентября. Именно в этот день наблюдается астрономическое явление, называемое осенним равноденствием.

Сейчас далеко не все считают этот день праздником. Однако раньше он широко отмечался. В день осеннего равноденствия наши предки проводили обряды и ритуалы, соблюдали традиции. В некоторых странах и сейчас этот день является праздничным. Давайте подробнее узнаем о дне осеннего равноденствия.

Что такое день осеннего равноденствия

Как было отмечено выше, это астрономическое явление, связанное с движением Солнца по эклиптике. 22 сентября, двигаясь из северного полушария в южное, оно пересечет небесный экватор. В этот момент оно будет посылать одинаковое количество света обоим полушариям. Разумеется, наше светило мчится по небу очень быстро. Точно над экватором оно будет находиться доли секунды. Но для находящихся на Земле это не столь важно.

Земляне знают, что 22 сентября день равен ночи. С 23 сентября продолжительность дня начинает очень быстро уменьшаться. Это будет наблюдаться до дня зимнего солнцестояния (21 декабря). В дальнейшем продолжительность дня начнет увеличиваться. Затем Солнце снова пересечет экватор, но уже будет двигаться из южного полушария в северное. 20 марта наступит день весеннего равноденствия. Начнется астрономическая весна. А Солнце помчится дальше. Придет долгожданное лето. В июне наступит день летнего солнцестояния, а в следующем сентябре снова придет астрономическая осень. Так повторяется из года в год. В южном полушарии происходит все то же самое, но там в сентябре наступает астрономическая весна, а в марте астрономическая осень.

Ученые предупреждают, что в дни равноденствий могут наблюдаться радиопомехи, проблемы со спутниками связи и перебои в работе Интернета.

Празднование осеннего равноденствия в разных странах

В России всегда очень пышно праздновали этот день. Ведь именно к этой дате у наших предков заканчивался сбор урожая. Также отметим, что 21 сентября (за день до равноденствия) все православные отмечают Рождество Богородицы, а 23 сентября чтут память святых Петра и Павла Рябинников. 22 сентября было принято накрывать столы и благодарить Господа за то, что он позволил получить обильный урожай.

В других странах 22 сентября тоже отмечают, но по-своему. Так, в некоторых странах Средней Азии в этот день праздную Новый год. В Японии с 1948 года 22 сентября считается государственным праздником. Японцы отмечают День памяти предков, поэтому они в этот день ездят на кладбище и устраивают поминовение усопших.

Во Франции 22 сентября из витража кафедрального собора в Страсбурге выходит зеленый луч, который освещает статую Христа, что символизирует послание потомкам, до сих пор так и не разгаданное.

На западе день осеннего равноденствия носит название Мабон. В этот день происходит символическое освобождение от всего старого и ненужного. Также в этот день поминают в семьях усопших женщин.

У некоторых народов принято 22 сентября подниматься на высокие горы или холмы (поближе к солнышку). Очень важно в это день выехать на природу, чтобы зарядиться энергией.

Приметы

В России с древних времен отмечали 22 сентября, а приметы, связанные с праздником, передавались из поколения в поколение. Например, в этот день оценивали урожай рябины. Чем он был обильнее, чем больше ягодок было в гроздьях, тем холоднее должна быть зима.

А еще эти рябиновые веточки срывали вместе с ягодами и листьями и клали между оконными рамами. Считалось, что они защищают дом от злых сил в те моменты, когда солнце не может этого сделать. Да и при себе старались иметь рябиновую ветвь, сорванную в такой день, потому что она будет защищать от бессонницы и спасет от ночного удушья, посылаемого демонами. Следует отметить, что день осеннего равноденствия плавно перетекал в день Петра и Павла Рябинников. Поэтому собирать рябину можно было и 23 сентября.

Что можно и нельзя делать в праздник

Но не только приметы передавались из поколения в поколение. Многие поверья и ритуалы тоже пересказывались из уст в уста.

Запрещалось в этот день следующее:

  • Заниматься физическим трудом, даже рукоделием, чтобы не отпугнуть удачу.
  • Выбрасывать остатки еды, иначе начнутся проблемы с финансами.
  • Ссориться, сквернословить, сплетничать. Желательно помириться со всеми, с кем вы поссорились.

Что нужно делать:

  • Чтобы дальнейшая жизнь была полна удачи и благополучия, нужно до дня осеннего равноденствия выбросить все лишнее и закончить с важными делами, а в праздник написать план на ближайшее время.
  • Подать милостыню. Считалось, что это убережет от финансовых проблем.
  • Угостить вкусным блюдом соседей, сослуживцев. Это подарит хорошее настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы будете отмечать день осеннего равноденствия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.