Как менялась столица: популярный телеведущий сравнил Москву нулевых и 2020-х годов

23-летний телеведущий и музыкант Юра Пак рассказал о своем видении перемен, произошедших с российской столицей за последние 10 лет. В основном он ориентируется на снятые тогда и сейчас художественные фильмы, что не может дать всей полноты информации, поскольку в фильмах отражается в том числе и то, к какому жанру они принадлежат, а также то, как смотрят на мир их создатели.

Как изменилась Москва, по мнению данного деятеля шоу-бизнеса

Пак вспоминает популярные кинокартины, отмечая, что в старых видеозаписях люди одевались как попало, а организованной парковки для автомобилей не было. По его мнению, примерно то же самое сейчас наблюдается в Перми. Можно предположить, что в 90-е хаоса на дорогах было еще больше, однако тогда самих автомобилей было гораздо меньше.

На что еще обратил внимание телеведущий

Основываясь опять же на фильмах, Пак отметил тенденцию к техническому прогрессу. Так, в относительно старой кинокартине «Мы из будущего», где должно было быть отражено будущее время, техническое развитие было даже ниже, чем сейчас. Там были сцены с довольно примитивными компьютерными играми, толстыми ноутбуками и покупками с использованием денежных купюр. Сейчас же, по словам ведущего, он вообще не использует наличные и даже картой пользуется редко. Чаще всего он использует электронные платежи.

А что об изменении Москвы пишут эксперты

В каждый период этот город выглядел по-разному. Когда-то Москва вообще была деревянная. В советское время она еще довольно сильно отличалась от нынешней, хотя выглядела уже вполне респектабельно. В 90-е, как и всюду по стране, пришло некоторое запустение и развитие города, можно сказать, остановилось.

С приходом нулевых начался быстрый рост числа автомобилей, высотных зданий и станций метрополитена. А границы города стали быстро расширяться. Мест нелегальной торговли становилось все меньше, а транспортных магистралей и развязок – все больше. Многие парковки стали платными.

Как и по всей стране, резко активизировалось строительство жилой и коммерческой недвижимости, город все больше стал походить на типичный кипящий суетой мегаполис. Параллельно с этим рос и уровень жизни населения.

Большую роль в изменение города внес нынешний мэр Москвы Сергей Собянин. Особенно это касается активизации городской застройки. Именно при нем московские многоэтажки стали называть «муравейники» (или «человейники»).

И теперь уже кажется, что в советское время российская столица была более уютной и симпатичной, ведь тогда город планировался именно для жизни, а не для будничной суеты, как сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какая Москва больше по душе: прежняя, или нынешняя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.