Самая молодая женщина-пилот из Бельгии установила кругосветный рекорд

Пилот-подросток из Бельгии смогла совершить поступок, который был под силу не каждому взрослому. 19-летняя Зара Резерфорд совершила одиночный кругосветный полет, длившийся целых 5 месяцев, и стала. Изначально путешествие планировалось завершить намного раньше, но в планы отчаянной девушки вмешалась погода.

Как это было

Зара Резерфорд посадила свой самолет в конечной тучке — в Кортрейк-Вевельгеме в Бельгии — позже, чем должна была, на два месяца. В пути погода испытала смелую девушку на прочность. Она провела целый месяц в Номе на Аляске и 41 день в России, чего не планировала заранее. В итоге у Зары получилось удивительное, полное опасностей и эмоций путешествие.

Когда девушка-пилот приземлилась в Бельгии, ее встречали журналисты из разных стран, а также многочисленные фанаты. За время своего полета Зара стала знаменитостью, за нее волновались люди на разных континентах, желая благополучного возвращения домой. Выходя из самолета, пилот накинула на плечи британский и бельгийский флаги. На вопросы репортеров у нее был один ответ: «Это просто безумие! Я пока не осознала».

Признанный рекорд

Зара Резерфорд пролетела в одиночку на легкомоторном самолете 52 000 км. Кругосветное путешествие проходило с остановками. Их всего было 60, далеко не все из них запланированные. Девушка побывала на пяти континентах и по прибытии дала десятки интервью. Она рассказала: «Над Сибирью было лететь сложнее всего. Был жуткий мороз. Я понимала, что, если заглохнет двигатель, меня найдут и спасут очень не скоро. Не уверена, что смогла бы выжить там».

Родители Зары - тоже летчики, так что ее путь в небо был предопределен судьбой. После установления рекорда девушка призналась, что надеется вдохновить других девчонок на подвиги. Само мероприятие стало возможным благодаря поддержке словацкого производителя самолетов Shark UL и ее бывшей школы в Хэмпшире.

До Зары самой молодой женщиной, совершившей подобный подвиг, была 30-летняя Шаеста Вайз, гражданка США. Из мужчин самому молодому «кругосветнику» было 18 лет. Заре Резерфорд удалось стать не только единственной девушкой-подростком, облетевшей такое расстояние на сверхлегком самолете, но и первой бельгийкой за штурвалом воздушного судна такого типа.

Планы менялись, но все удалось

Изначально планировалось, что путешествие продлится три месяца, но погода по пути несколько раз преподносила сюрпризы. Лишь три из 39 рейсов Зары прошли по заранее расписанному плану. В одном из видео, которое девушка разместила в своем Instagram, она сказала: «Я уже месяц здесь. Мороз -18 °С, у меня отмерзают руки».

Этот пост был отправлен из Сибири, где девушка на себе ощутила, что такое настоящая русская зима. Однажды, когда температура опустилась до -35 °C, механик заблокировал на самолете воздухозаборники. Это было небезопасно, но только так можно было сохранить целым двигатель. Зара провела неделю в Магадане, затем еще три - в Аяне.

Выдержала все испытания

Несмотря на трудности и то, что пришлось встречать Рождество вдали от дома, девочка-подросток добилась своего. По прибытии в Бельгию она выглядела счастливой. Она рассказала, как однажды летела в Калифорнии сквозь дым лесных пожаров, в Нью-Мексико из-за заблокированной трубки Пито ее приборы вышли из строя, потом из-за спущенной шины она застряла в Сингапуре на Рождество.

Находясь в мексиканском Веракрусе, Зара пережила землетрясение в своем гостиничном номере на шестом этаже. Она сказала: «Внезапно здание начало раскачиваться. Я не думаю, что когда-либо бегала быстрее вниз по лестнице. Я ведь до этого считала, что самая опасная часть этой поездки будет в воздухе». После возвращения девушки и проверки всех данных ее рекорд официально внесли в Книгу Гиннесса. Теперь Заре точно будет о чем рассказать своим детям и внукам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы совершить кругосветное путешествие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.