Зебры, гонщики, книжные аферисты: чем опасен Невский проспект и какие решения могут обезопасить главную "культурную" улицу страны

Люди, которые приезжают в Питер хоть в первый, хоть в тысячный раз, любят прогуливаться по Невскому проспекту. Памятники архитектуры, музеи, торговые центры, кафе - это лишь малая толика того, на что можно засмотреться. На подобную красоту частенько "залипают" и старожилы. Каждый метр главной улицы культурной столицы как будто бы окутан волшебством. Однако не стоит забывать, что Невский проспект таит в себе и опасности, о которых важно знать и уметь их предотвращать.

"Чайные" аферисты

Представьте, что вы прогуливаетесь по главной улице культурной столицы, наслаждаетесь прекрасными видами. Откуда ни возьмись, перед вами предстает молодая девушка или парень. Приветливый товарищ предлагает вам принять участие в чайной дегустации, причем это совершенно бесплатно. Улыбчивые промоутеры также могут надавить на жалость, мол за каждого приведенного клиента им платят деньги. Казалось бы, и чай можно бесплатно попить, и ребятам помочь.

В чем же тогда подвох? Товарищи заводят вас в какое-то помещение, где за вас берется симпатичная и не менее улыбчивая девушка. Преданно глядя вам в глаза, она начинает рассказ о том, какой вкусный чай они продают. Как по волшебству, перед вами оказывается чашка ароматного напитка. И сразу же вопрос: "А как вы думаете, стоит ли этот чай 3-4 тыс. рублей?" Округлив глаза, вы наверняка дадите отрицательный ответ. Тогда аферисты скажут, что чай они дадут вам в подарок. Практически. За него надо будет заплатить "символически" рублей 800-900.

Совет в данном случае один - постараться избавиться от взгляда щенячьих глаз. Наивных жителей и радостных туристов аферисты видят издалека. Ну или научитесь твердо говорить "нет".

Кони, зебры и прочие звери

Аниматоры на Невском - самая наглая категория. Основные их "жертвы" - женщины с маленькими детьми. Зебра, конь, единорог, да не важно кто подходит к вашему ребенку и начинает его гладить, обнимать, словом, без вашего разрешения нарушать его личные границы. В 90% случаев мамы достают телефоны и начинают все это фотографировать.

И практически сразу об этом жалеют, потому что аниматор заявляет, что за снимки надо заплатить. И хорошо, если 100 рублей, иной раз за фотографию они могут потребовать и в 10 раз больше.

Стоит отметить, что послать их куда подальше - идея так себе. Во-первых, какая мама начнет на глазах у ребенка скандалить с мультипликационным героем? Во-вторых, если вы не заплатите за фото, аниматоры будут долго вас преследовать, хватать за руки, иные аферисты прибегают и к угрозам.

Выход один - обходить их стороной. Так, чтобы они вас вообще не видели.

Книжные аферисты

В отличие от аниматоров, вполне себе тактичные ребята, понимающие отказ. Как правило, они с воодушевленным видом подходят к людям и предлагают им в подарок книгу. Нет, платить за нее не надо, утверждают они. Но к прочтению она обязательна, ведь она содержит ответы на такие тайны, постигнув которые, вы просто захлебнетесь от волны нахлынувшего счастья.

После такой впечатляющей презентации товарищ предлагает посетить занятия, которые точно помогут улучшить жизнь. И далее следует просьба помочь их организации рублем. Ну а если вы откажете, то и книгу заберут. Ну и не страшно, нет там ничего интересного.

Совет - сразу озвучьте отказ от диалога. Книжные аферисты все понимают и быстро переключаются на других "жертв".

Саентологи

С ними тоже лучше не вступать в диалог. Благо, что они не преследуют и не хватают за руки. Начинается все тоже весьма невинно - человек приятной наружности предлагает ответить всего лишь на один вопрос. Вы и опомниться не успеете, как вас уже заведут в какой-то офис и будут совать под нос непонятный тест.

По его результатам вам обязательно скажут, что счастья в вашей жизни нет, все идет не так как вы хотите, нужно срочно это менять. И тут же предложат посетить какие-то курсы за много тысяч рублей, которые точно помогут исправить ситуацию. Опомниться не успеете, как раскроете кошелек.

Опасные дороги

Если некоторые люди утрату денег еще легко переживают, то за жизнь боятся все. А Невский - просто рекордсмен по ДТП. При этом аварии здесь настолько страшные, что волей-неволей посещает мысль, что движение на проспекте организовано неправильно.

Людям, которые предпочитают брать машину напрокат, не рекомендуется ездить со скоростью более 40 км/час. Ничего нет зазорного и в просьбе водителю такси ехать помедленнее, жизнь все-таки одна.

Пешеходам также следует быть особо внимательными. Опасность может поджидать даже не переходе. Тут как в детстве - посмотрел направо, затем налево и только потом пошел.

Активисты уже давно просят внести изменения в организацию движения на главной улице культурной столицы. Как минимум, сузить проезжую часть, организовать островки безопасности. Как максимум, сделать полную реконструкцию и сменить покрытие.

В заключение

Невский проспект - одна из самых красивых улиц страны протяженностью 4,5 км. И практически на каждом метре могут поджидать опасности. Важно внимательно переходить дороги и твердо говорить "нет" уличным аферистам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими аферистами вы сталкивались на Невском?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.