На зимние квартиры: как помочь животным в саду этой зимой - подкормить белок, приготовить ежам убежище для спячки

Для многих садоводов-любителей осень - идеальное время для уборки в саду. Листву тщательно собирают и утилизируют, кустарники и живые изгороди подстригают. Хотя эти действия обеспечивают аккуратный внешний вид придомового участка, но лишают многих животных возможности впасть в спячку. Поэтому люди могут помочь живтным в саду во время зимы. Помочь можно белкам, ежам, птицам и даже насекомым. Поэтому не нужно полностью выбрасывать все листья с участка.

Кормите птиц зимой

Как помочь птицам в холодное время года? Для этого им можно обустроить скворечник, куда регулярно будут добавляться продукты питания. Кормление птиц зимой - хорошая возможность помочь животным и понаблюдать за ними с близкого расстояния. Многие виды птиц осенью мигрируют на юг, но некоторые бодрствуют и активны зимой. Чтобы помочь им найти достаточно пищи в снег и мороз, вы можете построить или купить кормушки.

Регулярно мойте кормушки горячей водой, чтобы предотвратить распространение болезней. Лучше использовать специальные дозаторы для корма, чтобы зерновые смеси не смешивались с птичьим пометом. Идеальной подкормкой считаются семена подсолнечника и кормовые смеси с другими семенами и ядрами. Птички радуются изюму, фруктам и овсянке, приготовленной на воде. Но важно следить, чтобы еда не испортилась, чтобы не нанести вред птичкам. Соленая пища и хлеб не подходят в качестве корма для птиц.

Кормите белок зимой

Многие люди постоянно подкармливают зимой птиц, но забывают о белках, которые нуждаются в поддержке со стороны человека. Зимой становится очень мало орехов и другой пищи для этих маленьких животных. Кормление белок – это простая задача. Эти животные не впадают в спячку, поэтому им приходится добывать себе еду зимой. Для этой цели они уже летом создают запасы орехов и желудей, которые закапывают в землю и прячут в дуплах деревьев. Но когда температура опускается слишком низко, почва сильно промерзает, поэтому животные часто не могут добраться до своих хранилищ.

Вы можете помочь белке, создав места для кормления. Их можно наполнить грецкими орехами, фундуком, желудями, а также сосновыми, еловыми и пихтовыми шишками. Очищенные орехи идеально подходят для белочек.

Помогите ежам впасть в спячку

Ежи часто живут на приусадебных и садовых участках, поэтому владельцы этих территорий могут помочь животным пережить зиму. Для этого нужно оставить на земле много листвы, хвороста и дров, поскольку эти предметы обеспечивают идеальные условия для зимовки ежей. Примерно с начала ноября ежи начинают искать свое укрытие на холодное время года. Поэтому в это время не рекомендуется перемешивать или убирать листья. Ежи впадают в спячку, поэтому не могут убежать и защитить себя.

Ежи часто зимуют в дуплах или под живыми изгородями, поэтому эти места нельзя трогать. Можно вовсе построить для животных домик из дерева или кирпича.

Приютите диких пчел

Дикие пчелы зимуют в дуплах деревьев, старых деревьях или полых стеблях различных растений. Они нередко выбирают для зимовки сады с живыми изгородями или многолетниками, которые не нужно подрезать перед зимой. Таким способом можно создать идеальный дом для зимовки не только для пчел, но и других насекомых, например, кружевницы и уховертки.

Создайте защищенные места для божьих коровок

Для зимовки божьи коровки рассаживаются группами на балконах и стенах домов. Некоторые виды божьих коровок улетают в теплые регионы, но другие ищут защищенные места для зимовки. Для этого они выбирают защищенные полости в стенах или стропилах. Иногда они прячутся в листьях. Если человек создаст в своем саду укромные местечки для этих насекомых, то он сможет защитить свои живые насаждения от тли в следующем году.

Помогите бабочкам

Даже бабочкам приходится защищаться зимой от холода. Лишь несколько видов остаются в своей форме бабочки в течение зимы. К ним относятся, например, большая и малая черепаховые бабочки, павлиньи и серные бабочки.

Им нужны защищенные от холода места, такие как сарай для инструментов или чердак. Для этого оставьте окна или мансардные окна немного приоткрытыми, чтобы насекомые могли найти укрытие. Весной они снова просыпаются и вылетают. Многие виды бабочек проводят зиму в виде куколки на ветке или листе. Оставьте немного листвы на газоне и не обрезайте ветки слишком сильно.

Обустройте дома для жаб

Даже жабы иногда нуждаются в помощи человека. Они полезны для любого сада, поскольку питаются преимущественно мокрицами, слизнями и личинками картофельного жука. Они любят проводить зиму в мышиных или кротовых норах, а также в каменных или настенных колоннах и в больших кучах листьев. Сделайте соответствующие отверстия в земле и оставьте листья в укромном уголке в саду.

Таким образом, любой владелец сада может помочь животным пережить зиму. Для этого можно обустраивать кормушки, сохранять листья на участке, или делать небольшие норки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Помогаете ли вы диким животным пережить зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.