Каждую неделю мы съедаем банковскую карту: как снизить риск попадания микропластика в организм

Сейчас много говорят о том, насколько пластик вреден для окружающей среды. Но почему-то умалчивается, насколько он вреден для организма. А между прочим, за неделю вместе с продуктами питания человек потребляет такое количество пластика, из которого можно было бы сделать банковскую карту. Поэтому нужно работать над снижением риска попадания полимеров в организм.

Не пользуйтесь многоразовыми пакетами

Самый верный путь есть пластик каждый день - пользоваться одноразовыми целлофановыми пакетами при покупке продуктов. Особенно, если в пакеты фасуются влажные или горячие продукты. Поэтому старайтесь переходить на бумажные пакеты. На рынке можно вообще не использовать никаких пакетов. А за покупками ходите с текстильной сумкой-шопером.

Отказ от пластиковых пакетов - это задача глобального масштаба. Ведь большинство из них загрязняют воды мирового океана. Этот пластик поедают морские обитатели. А потом и сами люди, когда покупают рыбу, выловленную в естественных условиях.

Будьте осторожны, выбирая мясо

Было бы идеально полностью перейти на мясо фермерского производства. Оно более вкусное, гораздо более полезное, а еще попадание пластика в него практически исключено. Конечно, оно дороже магазинного, но это действительно того стоит.

Лабораторные исследования показали, что в мясе, которое продается в супермаркетах (особенно в свинине и говядине), содержится много микропластика. Его обнаружили также в молоке.

Ищите продукты, не упакованные в пластик

Большинство продуктов в супермаркетах упаковано в пластиковые пакетики, коробочки. Но самое опасное - это лотки из экструдированного полистирола. Этот материал имеет свойство выделять микропластик, который попадает в продукты. И даже, тщательно промыв их, невозможно избавиться от вредной примеси.

Тем не менее, некоторые производители стали более сознательными и начали упаковывать продукты в вощеную бумагу. Также есть современные упаковочные материалы, не содержащие пластика и подлежащие переработке. А, принеся продукты домой, переложите их в стеклянную или керамическую посуду.

Не пейте из пластиковых бутылок

Проведенные исследования показали, что в 83% напитки, продающиеся в пластиковых бутылках, заражены микропластиком. Поэтому было бы разумнее отдавать предпочтение стеклянной таре. Это же касается одноразовых стаканчиков. От них лучше отказаться. Либо можете заменить их более экологичными картонными вариантами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, сколько пластика попадает в наш организм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.