Внеземные технологии? Были ли на самом деле неугасаемые лампы в древности

Ученым не дает покоя один исторический феномен: существование негасимых ламп и огней. История разных народов хранит множество подтверждений и упоминаний об этом явлении. Если пока этот феномен остается необъяснимым, можно ли предполагать, что вечный огонь действительно может существовать?

Загадка огня

Огонь возникает только в процессе контакта определенных горючих материалов - окислителя и источника тепла, соединенных в правильных пропорциях. Отсутствие одного или нескольких необходимых элементов делает невозможным горение.

Но считается, что есть лампы, пламя которых продолжает гореть неограниченное количество времени без вмешательства человека. Это явление, не получившее научного объяснения, действительно очень интригует.

Вечно горящие лампы

«Вечные» лампы описывают писатели из разных уголков мира в разные моменты истории. Например, Плутарх упоминает в своей работе De Defectu Oraculorum лампу, которая горела над дверью храма Юпитера Аммона в Египте.

Согласно Плутарху, жрецы храма утверждали, что лампада стояла на открытом воздухе. При этом ни ветер, ни дождь не тушили ее. Аналогичные описания даются для алтаря храма Аполлона Карнея в Кирене и великого храма Адербайна в Армении.

Другой автор по имени Павсаний, бывший спартанским полководцем, писал о золотой лампе в храме Минервы Полиас в Афинах. Говорят, что созданная ученым Каллимахом, она могла поддерживать стабильное пламя в течение года без необходимости дозаправки или обрезки фитиля.

Также считалось, что Нума Помпилий, легендарный царь Рима, мог напрямую общаться с богами. Говорили, что он создал свет, который постоянно горел в храме. Некоторые ученые даже предположили, что Нума знал об электричестве, а его преемник Тулл Гостилий был убит, когда его попытка получить электричество от молнии не удалась.

Вечно горящие лампы также были описаны в период поздней Античности и Средневековья. Рассказывают, что во время правления византийского императора Юстиниана солдаты нашли вечно горящую лампаду то ли в Эдессе, то ли в Антиохии.

Согласно рассказу древних летописцев, лампада была обнаружена в нише над городскими воротами, где горела уже 500 лет. Святой Августин также упоминает вечно горящую лампу в египетском храме, посвященном Венере, и предполагает, что это была работа дьявола.

Сообщалось, что во время правления Генриха VIII горящую лампу нашли и в Англии. Когда вскрыли гробницу богача, умершего примерно в IV веке нашей эры, обнаружили горящую лампу. Возможно, эта гробница принадлежала Констанцию Хлору, отцу императора Константина.

В Индии древний индуистский храм Джвала Джи освещает постоянно горящее голубое пламя, которое исходит от скал в разных местах храма на протяжении сотен лет. Джвала означает «пламя».

В 1600-х годах во Франции солдат из Швейцарии обнаружил гробницу. Внутри он увидел единственную горящую лампу. Он взял эту лампу. Она продолжала гореть без топлива в течение нескольких месяцев, пока случайно не сломалась и не погасла. Есть задокументированное показание этого солдата.

Действительно ли существуют вечно горящие лампы

Хотя существует множество рассказов о постоянно горящих лампах, очевидна нехватка доказательств.

Кроме того, нет известного вещества с такими свойствами. Для объяснения тайны предложено множество версий, включая проделки дьявола и помощь инопланетян.

Приписывали такие изобретения и человеческому гению. Могли ли наши древние предки обладать знаниями о способах создания вечного огня, которые затерялись в истории? Вероятно, это еще долго будет загадкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может ли сущестовать вечно горящая лампа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.