Отписаться от рассылок, не спамить короткими сообщениями: как уменьшить свой углеродный след от использования Интернета

Решимость спасти экологию планеты усилилась в последнее время, но иногда, кроме очевидного, трудно понять, какие шаги для этого может предпринять каждый житель. Некоторые изменения могут показаться сложными или дорогими, но есть совсем простые, которые не требует практически никаких усилий от человека.

Мы все понимаем, что сокращение использования пластика, жидкого топлива, увеличение использования общественного транспорта — все это полезно для окружающей среды. Однако есть менее известный способ уменьшить выброс углерода в атмосферу. Знаете ли вы, что цифровой углеродный след создается каждый раз, когда мы пользуемся Интернетом, включая сохранение или чтение данных в облаке, обмен сообщениями, потоковую передачу музыки или просмотр видео?

Согласно отчету Mozilla о деятельности в Интернете за 2018 год, выбросы углекислого газа из интернет-центров обработки данных составляют 2% от общего объема глобальных выбросов. Это почти столько же, сколько в среднем за год (до коронавируса) от авиационной отрасли.

По оценкам проекта Carbon Literacy, отправка электронного письма без каких-либо вложений выбрасывает 4 г CO2, а с вложениями - 50 г CO2. Основываясь на количестве электронных писем, которые получает средний офисный работник, эти цифры быстро увеличиваются до 0,6 тонны в год. Если учесть, что обычным легковым автомобилем выбрасывается около 4,6 метрических тонн углекислого газа в год, это довольно много.

И это без учета электронных писем, которые мы отправляем вне работы, а также огромного количества нежелательной почты, которую мы совсем не открываем. Таким образом, если мы хотим уменьшить свой углеродный след, мы можем изменить свои привычки поведения в Интернете, например уменьшить размер вложений или вообще избегать их отправки, если они не очень важны.

Мы также можем сократить количество нежелательных или непрочитанных электронных писем, которые мы получаем. Один очень простой способ уменьшить выбросы углекислого газа – потратить час или больше (в зависимости от ваших привычек онлайн-покупок) на отказ от подписки на все ненужные рассылки и информационные бюллетени, которые вы получаете в изобилии и никогда не открываете.

Это маленький и легкий шаг, который мы все можем сделать, чтобы внести свою лепту для сохранения планеты. Кроме того, в результате в вашем почтовом ящике будет меньше спама. Какие шаги мы можем еще предпринять для сокращения углеродного следа?

Понизить цифровую токсичность

Каждое сообщение, которое вы отправляете в различных мессенджерах или соцсетях, стоит планете примерно 0,015 г углекислого газа. В год накапливается около 32 тысяч тонн CO2. Эта цифра увеличивается каждый год.

Нужно отказаться от привычки отправлять короткие сообщения. Мысленно сформулируйте свою мысль и напишите одно большое сообщение.

Выключите функцию создания резервных копий или делайте копирование только в исключительных случаях. Обычно в кэше хранится большое количество данных, которое расходует энергию на индексацию файлов. Эту функцию тоже можно отключить.

Пользуйтесь одним мессенджером

Многие устанавливают на свои телефоны несколько мессенджеров, которые постоянно находятся в рабочем режиме. Проанализируйте свой список контактов, возможно, вы пользуетесь одним популярным мессенджером, а в остальных у вас один-два контакта. Перенесите нужные вам номера в один мессенджер, а остальные удалите. Они не только расходуют заряд батареи, но и увеличивают углеродный след.

Отключайте видеокамеру

С переходом на удаленный режим работы видеоконференции стали необходимостью. По оценкам ученых, за каждый час конференции в атмосферу выходит 14 г CO2. Более экологичным может стать звонок без включенной функции видео.

Откажитесь от лишних звонков

Звонок по мобильному телефону вреднее для природы в 2,5 раза, чем разговор по связи через Интернет. В приложениях и мессенджерах всегда включайте режим энергосбережения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы несколькими мессенджерами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.