Без забора жизнь не та: почему россияне не могут жить без ограждений на дачных участках

Нельзя поспорить с убеждением о том, что граждане России очень любят огораживаться заборами. Повсеместно в стране можно встретить заборы, самые разные - от маленьких до высоких, от прозрачных до глухих. Даже в больших городах в некоторых районах не пройти от одной точки до другой, чтобы не пришлось обойти какую-то огороженную территорию.

Зачем забор на дачном участке: первая цель - безопасность

Слишком долго искать ответ на этот вопрос не придется. У каждого в голове сразу же возникнет мысль о том, что он обеспечивает дачнику безопасность. Если для кого-то даже самый высокий забор не станет препятствием, для другого, более робкого, но нечистого на руку человека он будет поводом отказаться от того, чтобы посетить с целью наживы чужой дачный участок, пока хозяева отсутствуют.

Многие россияне с наступлением теплого сезона ночуют на своих дачных участках. А теперь представьте: ваша дача не огорожена забором, но с наступлением ночи вам придется зайти в домик, устроиться там на не очень удобной панцирной кровати и все время думать о том, что кто-то проникнет на участок. Создается не очень приятное впечатление, не правда ли? А если установить ограждение, выпустить свою собаку, а также вооружиться дубинкой и закрыться изнутри в домике, душа немного успокаивается.

Но, даже если вы находитесь дома, вам тепло и уютно, вы закрылись за несколькими дверями, а ваша дача все еще продолжает оставаться неогороженной, то в голову лезут неприятные мысли о том, что кто-то ворует ваш урожай, забирается в домик, забирает там чайники и кухонную утварь, хозяйничает, ночует, распивает напитки и устраивает бардак. Сразу же хочется закупить профлист, набрать инструментов, поехать на огород и срочно заняться установкой надежного ограждения.

Частная собственность

Вам повезло, если соседи по даче у вас - милейшие люди. Но довольно часто случается так, что с окружением вы что-то не поделили. То сосед выпускает своих свиней на ваши ухоженные грядки, то его куры постоянно бродят у вас по территории. Не эти ли проблемы решаются простой установкой забора?

Даже при наличии высоких ограждений с соседями иногда приходится ссориться, но куда более приятнее оставаться на своей территории и знать, что на нее никто не может посягнуть, а если даже это и произойдет, вы всегда сможете сослаться на свои права.

Не место для выгула

Еще одна причина, по которой россияне так любят огораживать свои загородные участки, - это то, что на их территорию заходит крупный рогатый скот или чужие собаки. Если загородный дом не огорожен, люди, выгуливающие своих собак, с легкостью могут забрести и к вам, чтобы прогуляться со своими питомцами. Вряд ли это понравится хотя бы одному дачнику.

Ценные вещи

Без ограждения в России не сохранить ценных вещей, хозяйства и всего прочего, нажитого непосильным трудом. Как показывает практика, очень часто вещи исчезают даже с огороженной территории, если хозяин невзначай забыл закрыть калитку. Для многих загородная дача - это место, где хранится электрическое оборудование, мангалы, разная ценная утварь, которой кто-то непременно захочет завладеть. Забор не спасает от этого на 100 %, но снизит вероятность того, что к вам придут непрошенные гости.

"Вы нас не ждали?"

Кстати, о гостях. Знакома ли вам ситуация, когда вы хотите в короткое время закончить какую-либо работу, а вас все время кто-то отвлекает? Так может случиться и на даче, когда вы решили выкроить часок-другой, чтобы прополоть грядки и полить картошку, а к вам все время наведываются соседи: кто просто поговорить, а кто поделиться своими «полезными» советами. В этом вопросе тоже просто необходим забор. Даже если кто-то будет очень настойчив, всегда можно сделать вид, что вы ничего не слышали, чтобы побыстрее закончить дачные дела и отправиться на долгожданную посиделку с друзьями в городе. Ведь в понедельник на работу.

"Уходите все! Я хочу побыть один!"

Россия - это страна интровертов. По крайней мере, люди, не желающие лишний раз общаться с другими людьми, существуют. Не правда ли, наличие забора этому отлично способствует? Если вы хотите поработать в саду или позаниматься облагораживанием экстерьера, за вами никто не будет наблюдать, никто не будет надоедать и навязывать свое общение. Это очень важно и тогда, когда не хочется наряжаться, чтобы просто побыть в саду. Достаточно просто выйти, и можно наслаждаться свежим воздухом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь ко всеобщему огораживанию на дачах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.