Не только друзья, но и помощники: почему моряки так ценят котов на корабле

Когда большинство из нас думает о служебных животных, на ум сразу приходят собаки и лошади. Да, их веками разводили специально для выполнения определенных задач. Но также служебными можно отчасти считать и кошек. Хотя они имеют репутацию приверед и ленивцев, некоторые из них могут быть особенно полезными. Например, кошек на протяжение многих веков брали с собой в плавание моряки.

Корабельные кошки и их древняя история

Кошки работали на торговых, исследовательских и военно-морских судах еще с древних времен в Египте. Моряки брали с собой эти животных во время круизов по реке Нил, чтобы те ловили птиц в зарослях вдоль берегов. Вскоре кошек стали брать в плавание торговцы, а затем и пираты. Кошки с пиратских кораблей часто выполняли различные обязанности, которые повышали их ценность.

Постепенно викинги переняли традицию брать в плавание кошек, позже за ними последовали другие народы. Усатые «моряки» бороздили океаны на рыболовных, торговых и даже военных судах. Причем их без шуток считали полноправными членами экипажа. Зачастую в плавание брали кошек, как символ домашнего покоя. Кошки всегда славились способностью создавать уют в самых неподходящих условиях.

Борьба с грызунами на корабле

Кошки обладают невероятными врожденными охотничьими инстинктами, что делает их незаменимым инструментом на борту корабля, где грызуны, включая крыс и мышей, могут свирепствовать.

Мыши и крысы угрожают многим ценным товарам на борту корабля, таким как продукты питания для экипажа, веревки, изделия из дерева, зерновой груз и (в наше время) электрические провода. Поэтому крайне важно устранить их, прежде чем они вызовут серьезные проблемы.

Также грызуны — распространенные переносчики болезней. Они могут угрожать здоровью каждого человека, работающего на корабле, особенно при длительном нахождении в море. Крысиные блохи представляют серьезную угрозу, так как часто переносят чуму. Именно они были главными виновниками распространения «Черной смерти», унесшей жизни значительной части населения мира в 1300-х годах. Пираты и их суда обычно не славились чистотой, потому кошки буквально спасали людей от гибели.

Дружелюбный компаньон

Хотя корабельные кошки были наиболее известны охотой и убийством грызунов, кошачьи, работающие на пиратских кораблях, также были желанными компаньонами для экипажа. Постоянные разъезды и разлука с родными может вызвать депрессию, поэтому и по сей день для многих моряков корабельный кот — утешение и антистресс.

Кошки способны легко приспосабливаться к новым условиям, поэтому они стали отличным животным для морских судов. Также по поведению этих животных моряки нередко предсказывали непогоду и природные аномалии. Если кошка волновалась, начинала бегать из угла в угол, то становилось понятно, что приближается буря.

Еще одна причина, по которой моряки и сегодня берут кошек на борт, — хорошая примета. Во время крушения кошек спасали наравне с экипажем, ведь бросить животное было плохим знаком для всей команды.

И хотя времена меняются, роль кошек на корабле остается неизменно важной. Это надежные защитники от грызунов, компаньоны и помощники, приносящие пользу. Без них долгие недели плавания были бы для людей гораздо более сложным испытанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что кошки и согодня несут службу на кораблях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.