Дизайнеры представили проект первого климатически устойчивого плавучего города в Южной Корее

Южная Корея обнародовала планы по строительству первого на планете плавучего защищенного от наводнений города Oceanix Busan. Он разместится в гавани порта Пусан. Жилые и общественные постройки возведут на искусственных островах, которые поднимаются вместе с уровнем моря. Вода, энергия и продовольствие будут производить здесь же автономно.

Обкатка технологий

Пусан, крупный южнокорейский мегаполис и морской транспортный узел, станет местом постройки экспериментального плавучего города. Проект Oceanix Busan создается под патронажем ООН. Он является первой серьезной попыткой возвести полностью устойчивый город на воде с нуля.

С учетом таяния ледников и повышения уровня Мирового океана огромные территории в ближайшем будущем окажутся под водой. Так как на побережье находятся десятки городов-миллионников, Организация объединенных наций ищет способы расселения людей. На суше места может всем не хватить.

Проект мирового значения

Oceanix Busan станет примером плодотворного сотрудничества межправительственных организаций, государства и частных компаний. А также сплавом инноваций в строительстве и новейших технологий, разработанных ведущими учеными.

Oceanix – нью-йоркская bluetech-компания, специализирующаяся на разработке технологий устойчивого развития в условиях климатических изменений. На данный момент основным направлением является проектирование плавучих островов, которые могут стать жилой, промышленной, продовольственной и научно-исследовательской базой.

Проект курируется ООН-Хабитат и Центром океанотехники Массачусетского технологического института. За архитектурную часть отвечают фирмы Samoo и Bjarke Ingels Group во главе с датским футурологом Бьярке Ингельсем.

Город будущего

Плавучие дома – уже не редкость. В Нидерландах существуют целые поселки на воде. Но одно дело, когда они компактно размещены и подключены к существующим коммуникациям. И совсем другое – автономные города на самообеспечении с населением в десятки тысяч жителей и замкнутой инфраструктурой, соответствующей экологическим стандартам.

Комплекс Oceanix Busan будет состоять из нескольких кварталов, базирующихся на плавучих платформах. На первом этапе планируется построить 3 острова общей площадью 6,3 гектара, рассчитанных на проживание 12 000 человек.

На первой платформе оборудуют жилье, на второй – научно-исследовательский центр, на третьей – коммерческие, общественные и туристические объекты. В будущем количество платформ может вырасти до 20, а число жителей - превысить 100 000.

Электроэнергию будут получать из возобновляемых источников. В теплицах и на аквафермах начнут выращивать собственные продукты. Появится система водоочистки и рециркуляции. Первый этап строительства начнется в 2023 и завершится в 2025 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы жить в плавучем городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.