Что такое устойчивое потребление и как каждый из нас может внести свой вклад в сохранение природы

Рост экологических проблем становится вызовом для всего мирового сообщества. Ведь если продолжать жить так, как жили прежде, то катастрофа станет неизбежной. Причем произойти она может уже в этом веке. Чтобы борьба за экологию была бы эффективной, большинство людей должно сознательно менять свой жизненный уклад и идти на некоторые лишения.

Что такое устойчивое потребление

Под этим термином понимается соответствие деятельности требованиям по сохранению окружающей среды. Прежде всего, речь идет о его разумном ограничении. Однако важно и то, каким образом оно будет распределяться между разными аспектами жизни. Ведь в каких-то случаях снижение потребления даст больший эффект, чем в других. Например, отказ от полетов на самолете в пользу поездов может не быть серьезной проблемой для человека, но при этом резко снизит его углеродный след.

Для устойчивого потребления важно, чтобы потребляемая продукция была произведена с использованием экологически чистых технологий.

Главными столпами при устойчивом потреблении являются экологический, социальный и экономический. После саммита ООН по окружающей среде и развитию, прошедший в 1992 году в Рио-де-Жанейро, требования к устойчивому потреблению было повышено.

Изначально на Западе господствовала идея общества потребления. Ведь чем больше люди покупают, тем выше показатели экономики. Теперь же приоритет смещается на экологию, а проблема ожирения из-за высокого потребления продуктов и связанного с ним переедания именно в США (мировом центре потребления) наиболее велика. Это ведет к тому, что они уже не могут набрать здоровых парней для службы в вооруженных силах.

Помимо продуктов, в США предпочитают крупногабаритные неэкономичный автомобили, большие дома, активное пользование авиатранспортом и высокое потребление различных изделий, многие из которых сделаны из пластмассы. В мире сложилась выраженная диспропорция, когда 12 процентов населения планеты определяют 60 процентов мирового потребления. Например, средний житель Индии потребляет несравнимо меньше, чем среднестатистических житель США. В Европе потребление на одного жителя тоже высокое, но существенно меньшее, чем в штатах.

Для чего нужно устойчивое потребление

Рациональное потребления позволяет решить сразу комплекс проблем:

  1. Проблему дефицита природных ресурсов.
  2. Проблему загрязнения воздуха, почвы и воды.
  3. Проблему накопления отходов.
  4. Проблему изменения климата.
  5. Проблему ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

Наиболее важно уменьшить потребление на одного человека в развитых странах где оно значительно выше предельно допустимого уровня.

Экономия сырья

Для рационального потребления важно сократить объем использования сырья на единицу получаемой продукции. Это уменьшит спрос на сырье и сократит объем его добычи. Не менее важной может быть и замена невозобновляемого сырья на возобновляемое, использование так называемого вторичного сырья. Также важно использовать возобновляемые источники энергии вместо невозобновляемых, хотя в случае развития термоядерной энергетики данная проблема отпадет.

Социальная гармония

Для устойчивого рационального потребления желателен учет социальных условий производства той продукции, которая потребляется. Если для получения той или иной продукции был использован детский труд, низкий уровень заработных плат сотрудников или нарушения условий труда, ее потребление должно быть снижено до минимума.

Здоровая продукция

Обычно продукция, соответствующая экологическим стандартам, является более лояльной по отношению к окружающей среде. Например, растительная пища менее вредна как для здоровья человека, так и для природы, нежели мясная. Биоразлагаемый пластик также менее вреден и для природы, и для здоровья человека. Пользование машиной на бензине также будет хуже для здоровья автовладельца, чем электрическим, водородным или газовым авто.

Информационная пропаганда

Одно из важнейших направлений деятельности на пути к устойчивому потреблению – это информационная работа. Необходимо предоставлять потребителям правдивую, адекватную и своевременную информацию о том или ином продукте. Если же человек не осведомлен о последствиях потребления тех или иных продуктов или услуг, то он не сможет адекватно планировать рациональное потребление.

Кроме того, потребитель должен хорошо разбираться в проблеме, дабы адекватно планировать свои действия. В этом случае ему не составит труда подобрать для себя оптимальное решение, чтобы и себя не обделить, и окружающую среду не загадить. То есть охрану окружающей среды необходимо преподавать уже в школе.

Также важна и пропаганда здорового образа жизни. Ведь в этом случае многие предпочтут больше ездить на таких безобидных транспортных средствах, как велосипед, будут выбирать электромобиль вместо бензинового авто, растительную пищу вместо мясной и зеленую клумбу или лужайку вместо навеса и бетона. А также будут убеждать соседей в том, что выхлопы их авто плохо сказываются на здоровье.

Рациональное использование водных ресурсов

Дефицит пресной воды (особенно питьевой) – это одна из наиболее серьезных проблем, связанных с потреблением природных ресурсов. Особенно остро она стоит в странах Ближнего Востока, где потепление и иссушение климата выражено особенно сильно, а население быстро растет. Поэтому будущее этого региона может быть незавидным.

Если в вашем регионе отмечается дефицит воды, то простые меры, такие как закрытие крана во время чистки зубов или уменьшение времени стояния в душе, могут внести весомый вклад в улучшении ситуации с водообеспечением.

Рациональное использование электроэнергии

Рациональное потребление электроэнергии в доме позволит снизить нагрузку на ТЭС и уменьшить выбросы парниковых газов в атмосферу. Стоит отказаться от чрезмерного рождественского освещения, а также выключать свет в тех помещениях, которые не используются.

Мыло и шампуни

Сейчас все большее число медиков убеждены, что регулярное мытье с мылом скорее вредит, чем помогает здоровью. Ведь при этом страдает защитный слой кожи, а само мыло сушит ее и является источником вредного для здоровья технического пальмового масла. Поэтому использовать мыло и шампуни желательно по минимуму, к тому же это поможет и окружающей среде, ведь такое загрязнение весьма проблематично для окружающей среды.

Транспорт

Это один из самых загрязняющих антропогенных компонентов. Стоит уменьшить пользование личным автомобилем в пользу общественного транспорта, что позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. Особенно если общественный транспорт работает на электричестве.

Сумки и пакеты

Используйте для покупок тканевые многоразовые пакеты, авоськи, сумки, корзины. Если же остановили свой выбор на пластиковом пакете, то старайтесь их как можно реже заменять. Ведь пакеты – это один из самых распространенных загрязнителей окружающей среды.

Другие пластиковые изделия также стоит заменить на многоразовые.

Пользуйтесь техникой с большим сроком службы и возможностью ремонта

Как автомобили, так и мобильные телефоны, и прочие устройства и изделия, следует использовать как можно дольше, а значит, пользоваться ими следует более аккуратно и только при необходимости. Моральный износ изделия не должен становиться причиной новой покупки. К примеру, в США большинство изделий выбрасывается именно из-за морального, а не физического, устаревания изделия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы вести такой образ жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.