Нужно ли перекрывать радиаторы в многоэтажках на летний период

С наступлением тепла заканчивается отопительный сезон. Батареи становятся холодными и перестают греть. Нужно ли сливать из них воду в тот период, когда они не функционируют? Можно ли их оставлять на все лето с жидкостью внутри? Эти вопросы интересуют жителей многоэтажек. В статье мы расскажем об основных правилах эксплуатации радиаторов летом.

Что такое опрессовка

Ежегодно в весенне-летний период проводится опрессовка отопительных систем. Сотрудник МОЭК выдает предписание, в котором указан перечень работ. Он составляется на основании замечаний о состоянии системы отопления в данном доме.

Мероприятия включают в себя поверку термометров и манометров, окраску элеваторного узла, ремонт изоляции труб, гидравлические испытания, которые иначе называют опрессовкой.

Иногда в список мероприятий включают промывку систем отопления. Если в предписании есть такой пункт, то эту работу проводят перед гидравлическими испытаниями. Систему несколько раз наполняют водой, а затем проводят слив. Эту процедуру повторяют, пока вытекающая вода не станет светлой.

Чем отличается вода в батареях и водопроводе

Вода в батареях отличается о той, которая течет из-под крана на кухне и в ванной. Холодная водопроводная вода содержит минеральные вещества и соли. Она не подходит для системы отопления. Присутствующие в ней соединения могут испортить стальные трубопроводы, так как вызывают появление ржавчины.

Поэтому воду для системы отопления тщательно очищают от примесей. Это необходимо, чтобы продлить срок службы батарей, трубопроводов и оборудования в центральном тепловом пункте.

В батареях находится химически очищенная вода. Она не предназначена для питья, но идеально подходит для труб и оборудования. Такая жидкость становится теплоносителем.

Нужно ли сливать воду

Батареи нельзя оставлять без теплоносителя. Это приводит к появлению ржавчины и существенно сокращает срок их службы.

Поэтому воду из батарей ни в коем случае нельзя сливать. Это может нанести серьезный вред отоплению в вашей квартире. Согласно правилам,ю слив воды из радиатора допускается только при проведении ремонтных работ. Но даже в этом случае батареи не оставляют пустыми более 15 дней в год.

Как эксплуатировать батареи летом

Если у вас в доме установлены не старые чугунные батареи, а современные радиаторы с отсечными клапанами, то они нуждаются в небольшой подготовке к лету.

Обратите внимание на положение отсечных клапанов. Верхний должен быть открыт, а нижний - закрыт. Это обеспечивает наличие воды в батареях, а также предотвращает появление воздушных пробок.

Если вы перекрываете эти клапаны, то обязательно откройте воздушный затор, который иначе называется краном Маевского. В противном случае радиатор может лопнуть под давлением воды и воздуха.

Заключение

Иногда коммунальные службы пренебрегают правилами и сливают воду из системы отопления. Они объясняют это тем, что летом им приходится часто выполнять ремонтные работы. Во избежание коррозии батарей за день до слива перекройте отсечные клапаны. При этом не забудьте открыть кран для выхода воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что воду из батарей нельзя сливать летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.