Поворачиваться спиной нельзя: как защитить себя от стаи бездомных собак

Встретить бродячих собак можно где угодно: на стоянке, в парке, у подъезда, на детской площадке и так далее. На самом деле эти животные представляют серьезную опасность. Хоть и нечасто, но они нападают на людей. Поэтому важно знать, как от них защититься.

Причины нападений

В стае собака чувствует свою безнаказанность, а нападение относится к числу инстинктивных действий животного. Иногда причиной агрессии становится какая-то веская причина, но чаще всего собаки могут просто защищать собственную территорию. Нападают те животные, которые чувствуют себя в опасности. Например, если они ели и кто-то проходил мимо. К данной категории также относятся больные особи и кормящие щенков самки. Самую минимальную опасность представляют собаки с бирками на ушах. Но в случае чего и они могут накинуться.

Чего не стоит делать

Если на пути находится стая бездомных псов, то лучше ее обойти в нескольких метрах. Так они поймут об отсутствии притязаний на свою еду или территорию. Конечно, собаки могут начать лаять, но это не всегда признак агрессии. Просто так они проявляют беспокойство и настороженность. Не стоит показывать собственный страх и бежать. Животные воспринимают бегущего человека как добычу. При езде на самокате или велосипеде необходимо с них слезть и везти рядом. Неотрывный взгляд в глаза собаке будет расцениваться ею как агрессия. А еще животные хорошо чувствуют запах продуктов в сумке. В этом случае можно их угостить и быстро, но аккуратно уйти.

Чем защищаться при нападении

При явно агрессивном настрое собак не нужно поворачиваться к ним спиной. Лучше всего прислониться к дереве или стене, исключив таким образом возможность нападения сзади. На всякий случай стоит носить с собой шокер или перцовый баллончик — они отпугнут собак. При нападении старайтесь не упасть и защищайте самые уязвимые части тела: шею, живот и лицо. В качестве средств защиты подойдет все то, что находится в руках: велосипед, самокат, зонтик, рюкзак, сумка и так далее. Постарайтесь определить в стае предводителя. Именно от него нужно отбиваться в первую очередь.

Отлов собак

При наличии рядом с домом или на детской площадке стаи агрессивных бездомных собак необходимо сразу принять меры и позвонить в городскую службу, занимающуюся отловом. Но вот самостоятельно избавляться от животных не стоит. Во-первых, отловом могут заниматься исключительно специализированные службы, имеющие разрешение на такую деятельность. Во-вторых, это неэтично и грозит привлечением к ответственности по статье о грубом обращении с животными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на вас когда-нибудь нападали бездомные собаки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.