Человечество уже засоряет Марс: на фото видно термоодеяло для защиты марсохода

Оказывается, Земля не единственная планета, которую загрязняют люди. Новое фото, полученное марсоходом NASA Perseverance, отражает печальную реальность того, как мы уже засоряем Марс. Неужели человечество не извлекает уроки из своих ошибок?

Чужеродный объект

18 февраля 2021 года исследовательский самоходный аппарат Perseverance совершил посадку в кратере Езеро

Инженеры НАСА обнаружили на полученном с Марса изображении выброшенное термическое одеяло. По словам специалистов, оно использовалось для защиты от экстремальных температур марсохода "Персеверанс" во время спуска с орбиты на Красную планету.

Кусок теплозащиты оказался в 2 километрах от места приземления

"Для нас было неожиданным найти одеяло в этом месте, – признаются исследователи. - Нам непонятно, оно сразу попало сюда после приземления или его унесло ветром?"

Увы, не первый

Perseverance оставил много следов своего пребывания на Красной планете. За некоторые из них становится стыдно

Впрочем, это не единственный мусорный объект на Марсе. В апреле 2022 года вертолет Ingenuity во время полета сделал снимок посадочного оборудования, которое использовалось для мягкой посадки марсохода на поверхность.

Невольно встает вопрос, какую цену мы готовы заплатить за тягу к знаниям и жажду исследований. Стоит ли овчинка выделки?

Парашют и конусообразная оболочка, защищавшие марсоход в космосе, а также во время его спуска к марсианской поверхности, были видны в мельчайших деталях

К сожалению, Марс не единственная пострадавшая сторона. Естественный спутник Земли уже загрязнен различным мусором техногенного происхождения.

На поверхности Луны покоятся ботинки, лопаты и транспортные средства, оставленные миссиями Аполлона. Не забывайте, что свои луноходы отправляли СССР и Китай.

Миссия продолжается

В прошлом месяце Perseverance достиг ключевого момента в своих поисках свидетельств прошлой жизни на Марсе

Марсоход начал движение вверх по древней дельте высохшего водного потока. Ему предстоит найти наиболее подходящие локации для отбора проб, в которых могут содержаться органика и древние микробы.

Его целью главным образом являются камни, сформированные из осадочных пород. Внутри ученых могут поджидать сюрпризы

Однако "Персеверанс" не снабжен оборудованием для их досконального изучения. Аппарат соберет наиболее перспективные образцы и складирует их в удобном месте для будущих исследовательских миссий. В 2030-х годах Космическое агентство США планирует доставить эти породы на Землю для подробного анализа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы считаете загрязнение исследуемых космических объектов допустимым ради получения новых знаний?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.