12$ в день: сколько стоил бы кислород на Земле, если бы он вдруг стал платным

Сейчас практически любой человек на планете может наслаждаться чистым воздухом и ясным небом над головой. В своем последнем видео авторы канала The Infographics Show решили порассуждать на тему того, что при уменьшении в будущем количества кислорода за него, возможно, даже придется платить. Такое может произойти, к примеру, из-за падения на Землю кометы.

Платный кислород

После столкновения кометы с планетой будут затоплены целые континенты и погибнут миллионы людей. Если население Земли не предпримет каких-то усилий, то могут начаться и многомесячные пожары, которые приведут к уничтожению всех растений. В результате в атомосфере накопится много вредных веществ, что может стать поводом к введению правительством платы за кислород.

В таком случае человечеству придется менять среду обитания. Оставшиеся в живых люди перейдут на постоянное место жительства в города под куполом и будут дышать там искусственно переработанным воздухом. Из растений останутся лишь те, которые выращивались учеными в лабораториях. Даже через двадцать лет при таком раскладе ситуация сильно не поменяется.

Сколько бы мог стоить кислород?

Кислород поставлялся бы в специальных баллонах, которые бы перевозились на грузовиках из города в город. По этой причине стоимость бензина тоже была бы высокой. Хотя вполне возможно, что в будущем все автомобили перейдут на электроэнергию.

Авторы канала The Infographics Show рассчитали и примерную стоимость кислорода. При нахождении в домашних условиях ежедневная цена составит 12 долларов. Дышать на улице можно будет, если доплачивать еще по 3 доллара. Во всех квартирах установят специальные датчики, измеряющие поглощаемое человеком количество кислорода.

Ценность воздуха будет настолько высокой, что люди не станут тратить этот ресурс впустую. Более того, они внедрят в жизнь способы для его экономии. Одним из них станет медитация. Ведь чем выше у человека уровень спокойствия, тем меньше кислорода он потребляет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, возможно ли наступление такой ситуации на планете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.