Заснеженные вершины Альп быстро исчезают и заменяются растительным покровом: хорошая ли это новость

О том, что климат на планете стремительно меняется, можно догадаться по отдельным признакам. Например, заснеженные вершины Альп уже почти везде зеленые, процесс их озеленения идет очень быстрыми темпами. Что это значит для нас? О чем беспокоятся ученые? И можно ли как-то приостановить эти масштабные изменения? У ученых пока больше вопросов, чем ответов.

Снег и лед покидает Альпы

Исследование ученых было основано на сравнении снимков Альп, сделанных со спутника в разные годы. Самому старому из них было около 40 лет. Специалисты удивились, насколько стремительно идет озеленение в этом районе. Сабина Румпф, эколог из Базельского университета, даже призналась, что они с командой не ожидали таких результатов.

Все давно знают о таянии снегов в Арктике, но в горных районах такой процесс до сих пор не был настолько распространен. Между тем полюса и горы крайне быстро нагреваются, и уже сейчас в Альпах некогда снежные хребты стоят совершенно зеленые. И ученые видят в этом угрозу для всей планеты.

Подробный анализ и неутешительные выводы

Команда ученых тщательно исследовала районы Альп на высоте 1700 метров, при этом были исключены сельскохозяйственные районы, ледники и лесные массивы. В период с 1984 по 2021 год уровень снежного покрова гор уменьшился на 10%. Сабина Румпф говорит, что уменьшение глубины снежного покрова — это лишь первый эффект потепления. Он не виден из космоса, но от этого не менее угрожающий.

Исследователи доказали, что на 77% изучаемой зоны стремительно увеличился рост растений. Ученые заговорили о своеобразном «порочном круге». Растения перемещаются в ранее пустынные области, становятся выше и гуще и вызывают дальнейшее таяние снега вокруг. Так зелень перемещается выше в горы, снега тают. С потеплением выпадает больше осадков, от этого трава растет еще быстрее.

Чем все это опасно

Есть сразу несколько вредных последствий такого процесса. За счет таяния снега образуется большая часть питьевой воды на планете. Если этот самый снег перестанет накапливаться, вода будет уходить с реками в моря и океаны. Среда обитания многих видов нарушится, также пострадает индустрия туризма. Для данного региона это будет катастрофа, ведь туризм — экономическая движущая сила.

Сабина Румпф говорит: «Есть еще и эмоциональные аспекты, ведь Альпы — это культовый символ. При одном упоминании о Швейцарии или Австрии люди сразу думают о заснеженных Альпах. Но этот символ вскоре видоизменится до неузнаваемости». Также ученые предупреждают, что поглощение углерода в результате озеленения альпийских гор увеличится. А еще снег в горах отражает большую часть солнечной радиации, а растения поглощают ее, излучая в ответ тепло. Так потепление еще больше ускоряется.

Что же ждет Альпы в будущем

Ученые пока не могут точно сказать, что будет с регионом через несколько лет. Понятно, что снег продолжит таять, особенно на низких высотах. Также присоединится процесс, известный среди специалистов как «потемнение». Тогда горы не покрываются растительностью после таяния. А остаются грунтовыми, голыми, как скалы.

Такой процесс вызван двумя факторами: учащением дождей, сменяющихся засухами, и нехваткой воды для растений из-за таяния снега. Потемнение уже сейчас становится все более распространенным, и это еще более угрожающе, чем озеленение гор. Ученые надеются через несколько лет повторить наблюдения и сделать более детальные выводы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже не представляете Альпы без снега?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.