Действие знака, изменения: что следует знать про парковку для инвалидов в 2022

Как известно, инвалиды относятся к льготным категориям граждан, могущим рассчитывать на определенные преференции. Касается это и тех, кто водит автомобиль. Для их получения необходимо иметь документ, подтверждающий отнесение к той или иной группе инвалидности, и установленный в автомобиле знак «Инвалид».

Подробнее о правилах

Пользоваться автомобильными льготами могут инвалиды 1-й и 2-й групп, а также инвалиды 3-й группы, если они имеют ограничения к самостоятельному передвижению. Также рассчитывать на них могут инвалиды, относящиеся к группе 3, если они имеют знак «Инвалид», выданный до 1.07.2020 года, когда его выдавали в бюро медико-социальной экспертизы.

Помимо, собственно, инвалидов правом пользоваться водительскими льготами имеют и те, кто перевозит на своем автомобиле инвалидов 1-й и 2-й групп, а также детей-инвалидов.

Непременным условием для получения прав на льготную парковку и прочие преференции при вождении является наличие в автомобиле на видном месте знака «Инвалид». Приобрести его нужно за свой счет, после чего разместить спереди или сзади транспортного средства так, чтобы он не закрывал обзор и светотехнику. Знак «Инвалид» продается на любой автозаправочной станции.

Знак «Инвалид» представляет собой изображение в желтом квадрате размером 15 на 15 см.

Оптимальный вариант для размещения знака об инвалидности – на лобовом стекле спереди, в нижнем левом его углу. Либо сзади – в левом нижнем углу заднего стекла.

Для получения доступа к льготам для инвалидов требуется пойти регистрацию в Федеральном реестре инвалидов (на сайте "Госуслуги" или через МФЦ), где помимо прочих сведений можно указать и данные своего транспортного средства. Через какое-то время его государственный номер будет размещен в специальной базе, которая используется сотрудниками ГИБДД.

Что позволено автомобилисту со знаком «Инвалид»

Автомобилисты-инвалиды могут рассчитывать на скидки при оплате транспортного налога. Помимо федеральных льгот могут быть и региональные, различающиеся в разных субъектах РФ. В 2022 году также действуют такие послабления, как:

- Парковаться под знаками, запрещающими стоянку (например, под знаком «Стоянка запрещена»).

- Проезжать там, где стоит знак «Движение запрещено» или похожие знаки.

- Парковаться на местах, где установлен знак «Инвалид», либо при наличии специальной горизонтальной дорожной разметки.

Штрафы за нарушение

Незаконное установление таблички с надписью «Инвалид» карается штрафом, составляющим 5 тысяч рублей для физических лиц (с конфискацией знака). Для должностных и юридических лиц штраф во много раз выше. Незаконная остановка на месте, где установлен знак «Инвалид», ведет к аналогичному по размеру штрафу. Также данные нарушения могут привести к принудительной эвакуации автомобиля сотрудниками уполномоченных ведомств, а за простой машины по месту эвакуации тоже придется платить.

Зона действия знака для инвалидов

Если нет специальной разметки для стоянки инвалидов, то узнать, до какого места останавливаться нельзя, может быть не так просто. Во многих случаях может быть установлена табличка с обозначением зоны действия знака. И хотя наличие таблички не соответствует нормам российского законодательства, ее устанавливают повсеместно и штрафуют за парковку в пределах зоны действия тоже очень часто. Однако в случае обжалования штрафа в суде постановление о нем должно быт отменено, ведь по ГОСТу установки дорожных знаков таким образом не должно быть.

Если же ни разметки, ни указания зоны действия знака нет, то ее размер составляет по 1,75 метра в каждую из сторон. Именно в соответствии с этой цифрой и надо планировать свою парковку, если вы не являетесь официально зарегистрированным инвалидом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с такими правилами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В местах, обозначенных знаком «Инвалид», а так же обозначенных специальной горизонтальной дорожной разметкой как правило паркуются автомобили необозначенные знаком инвалид и незарегистрированные в базе данных. Таким образом ущемляются права инвалидов, а Госавтоинспекция предпочитает не замечать нарушения правил парковки и , соответственно, инвалиды вынуждены парковаться за деньги. У людей и так горе а тут ещё поборы со стороны Администрации.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.