Пострадавших после землетрясений людей смогут найти ловкие крысы

Обычно крысы ассоциируются у нас с чем-то мерзким и неприятным, и большинство домохозяек желает от них избавиться. Однако на деле эти животные не столько вредят людям, сколько помогают. Для ученых это неоценимая исследовательская база, а для спасателей – хороший инструмент для спасения людей.

Что пишут о крысах ученые

Крысы – это распространенный представитель семейства мышиных. Длина тела составляет от 8 до 30 см, а вес – от 37-39 граммов до 400-500 граммов. У крыс длинный и тонкий хвост. Большинство крыс темного цвета, но встречаются и яркие оттенки. В основном крысы всеядны, но пищевые предпочтения могут различаться. В основном обитают на земле и под землей, частично на деревьях. Их можно встретить в различных регионах мира.

Как крысы становятся помощниками человека

Как говорят специалисты, если за крысами хорошо ухаживать, то они будут чистыми и могут оказать неоценимую помощь людям. У этих животных, несмотря на их малые размеры, довольно высокий уровень интеллекта, и они могут помогать в спасательных операциях, находить людей под завалами. Так, крыс учат носить рюкзачки, в которые устанавливают датчики местоположения и микрофоны. Благодаря этому спасатели не только могут обнаружить, где находятся пострадавшие, но и выйти с ними на связь. Также в рюкзак кладется видеоаппаратура.

На данный момент курс обучения прошли 7 животных, причем на это ушло всего две недели. Подготовленных крыс отправят в Турцию, где нередко возникают землетрясения. Пока реального опыта у крыс еще нет, поэтому говорить об успехах программы, конечно, преждевременно. Компания по обучению этих грызунов сотрудничает с поисково-спасательной группой Турции. В случае возникновения землетрясения крысы будут сразу транспортированы на место происшествия.

Всего в проекте по поиску людей при землетрясениях участвуют 170 крыс

Может ли данная программа стать революционной

Если крысы окажутся эффективным средством спасения людей при реальном землетрясении и смогут ориентироваться в обломках, то программа по их обучению сможет произвести революцию в методах поиска и спасения людей. Очевидно, этот опыт может быть перенят и другими странами, в том числе, Россией, где спасательные службы традиционно сильны.

Исследователи говорят, что крысы достаточно чистоплотны и довольно общительны.

Где еще используются крысы

А в Африке используют сумчатых крыс, которых применяют для обнаружения наземных мин. Также крыс используют для проверки токсичности ядов и эффективности лекарственных средств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы работать в данном научном коллективе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.