Люди, которые равнодушны к загрязнениям природы, просто менее эмоциональны?

Как известно, загрязнение окружающей среды является одной из главных угроз здоровью человека. Однако величина этой опасности все же не настолько велика, чтобы вызывать откровенный страх или панику. Поэтому люди, которые менее эмоциональны, не воспринимают данную проблему как серьезную, в отличие от тех, кто больше склонен к ярким эмоциональным реакциям. Об этом свидетельствуют результаты исследования специалистов Мичиганского университета США.

Что показало исследование

Согласно проведенной работе, люди с низким уровнем эмоциональности, которые, как правило, относятся ко всему более спокойно, не воспринимают проблему загрязнения окружающей среды как источник тревоги и беспокойства. Но это не единственная причина. Многое зависит и от расстановки акцентов. Так, некоторые люди проживают в более экологически чистых регионах, где проблема не так остра. Другие же просто более консервативны и не привыкли считать экологию угрозой №1.

В основном же менее эмоциональные в отношении экологии люди слабее реагировали на любые вызывающие эмоции изображения, такие как плачущие или радующиеся дети, пачки денег, раненых солдат и спортсменов, заплесневевшую еду и так далее.

Всего в исследовании участвовали свыше 600 человек.

Какой вывод делают исследователи

Как сказал профессор Стефани Престон, принимавший активное участие в данном исследовании, люди с низкой эмоциональностью меньше сочувствуют окружающим, не склонны бороться за чистоту окружающей среды и меньше боятся природы. Ярким примером является нынешний президент Бразилии Болсонару, который равнодушен не только к состоянию окружающей среды, но и к судьбе индейцев Амазонки, коронавирусу и т. п.

По мнению Престона, бесстрашные люди меньше склонны выделять средства на борьбу с загрязнением окружающей среды. Все это означает, что при разработке экологических программ необходимо найти способ убедить и тех, кто ничего не боится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы к какой из этих групп себя относите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.