Возможность цунами: могут ли солнечные вспышки привести к сильным колебаниям воды на Земле

Как известно, солнечные вспышки могут иметь разную мощность. В космосе есть похожие на Солнце звезды, излучающие во время некоторых вспышек в 100 раз больше энергии, чем наше светило. В истории человечества известны случаи солнечных вспышек, вызывавшие серьезные нарушения на Земле и околоземной орбите.

В последнее время частота солнечных бурь увеличилась, как и их максимальная мощность. Поэтому многих, в том числе, ученых, стал волновать вопрос о возможных последствиях возросшей солнечной активности. Ведь известно, что она может влиять на климат и другие земные процессы. Как оказалось, сильные солнечные бури гипотетически могут даже провоцировать цунами.

Почему возникают цунами

Это явления связано с мощным землетрясением а дне океана, которое может привести к появлению ударной волны, проходящей с большой скоростью через всю толщу воды. Те же самые подвижки тектонических плит могут вызвать и извержения вулканов, а города на суше могут подвергнуться атаке подземных толчков.

Солнечное цунами

Во время солнечной бури на нашем светиле могут возникнуть ударные волны, которые называют солнечными цунами. В результате Солнце на некоторое время начинает светить ярче. Однако образующиеся во время вспышки плазменные ветра, они не способны напрямую вызывать цунами на Земле.

Какова же связь солнечных вспышек и земного цунами

Иногда солнечные вспышки настолько сильны, что могут серьезно вмешиваться в процессы на Земле. Следы одной из них, произошедшей более 9 тысяч лет назад, были обнаружены при исследовании радиоактивных осадков на территории Гренландии. Прилетевшие от Солнца частицы оказались законсервированы в частицах льда, которые были исследованы в лаборатории. По мнению некоторых ученых, такая вспышка может активизировать сейсмические процессы в недрах Земли за счет сильного влияния на земную магнитосферу. Непосредственными виновниками являются приходящие от Солнца протоны. Чем их больше, тем выше риск возникновения землетрясений.

Более высокий риск сильных землетрясений еще не означает возникновения цунами. Однако, поскольку цунами вызывают сильные землетрясения, то связь между экстремальной солнечной вспышкой и цунами может существовать. Но такие вспышки случаются крайне редко, а выводы ученых достаточно гипотетические, и если такая связь и существует, то она достаточно слабо выражена. Все-таки Земля находится довольно далеко от Солнца, и до нас доходит слишком мало энергии вспышки, а тектонические процессы идут независимо от солнечной активности, говорят геофизики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь сильных солнечных бурь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.