Фаза Луны, прозрачное небо, время года: когда, как и где в России лучше всего наблюдать Млечный путь

К сожалению, многие люди уже начали забывать, как на ночном небе выглядит Млечный путь. Мы живем в городах, где небо в темное время суток практически полностью засвечивается рекламой, уличными фонарями и фарами машин.

Увидеть Млечный путь можно только, к примеру, приехав в отпуск или на выходные в деревню. Даже на даче рассмотреть звездную дорожку на ночном небе часто бывает сложно. Ведь уличное освещение обычно предусматривается и в дачных поселках.

Территория России, к сожалению, вообще считается не лучшим местом для наблюдения Млечного пути. Но и в нашей стране звездная дорожка может быть видна очень неплохо. Однако, чтобы полюбоваться на нашу родную галактику, нужно выбрать не только правильное место, но и правильное время. Когда же Млечный путь бывает хорошо виден и в какое время на него лучше смотреть?

Когда Млечный путь увидеть сложно

Хорошо виден на ночном небе Млечный путь бывает, к сожалению, не всегда. Хуже всего он бывает заметен в апреле. В это время ночная сторона нашей планеты обращена в сторону, противоположную от Млечного пути. Звездная дорожка в апреле еле-еле тусклой дугой поднимается из-за горизонта в северной части ночного неба. Небо весной очень темное и практически лишено звезд. Увидеть Млечный путь в это время сложно.

Лучшее время для наблюдения

Считается, что лучше всего Млечный путь на территории России наблюдать в августе и сентябре. В этот период хорошо видны самые яркие участки звездной дорожки по направлению таких созвездий, как Стрелец, Щит и Лебедь. В первой половине лета Млечный путь также заметен неплохо. Но неудобство заключается в том, что в этот период ночи на территории нашей страны короткие и достаточно светлые.

Виден ли зимой

Зимой Млечный путь также на ночном небе увидеть можно. Но в это время года с Земли видны лишь на окраины нашей галактики. На окраинах же Млечный путь достаточно слабый и бесформенный. Поэтому на небе он заметен не слишком хорошо и выглядит нечетким. Кроме того, зимой небо чаще всего затянуто тучами.

Где в России лучше всего виден Млечный путь

Чтобы иметь возможность наблюдать Млечный путь четко, рекомендуется уехать от небольшого города минимум на 20 км, а от мегаполиса - на 50-100. Наблюдать Звездную дорожку на территории России могут жители всех регионов. Но лучше всего Млечный путь у нас в стране виден в южных широтах. Хорошо заметен он, к примеру, в Краснодарском и Ставропольском крае, на Алтае и т. д.

Что может повлиять на видимость

Помимо уличных фонарей, ухудшить видимость Млечного пути может и Луна. Лучше всего звездная дорожка видна, конечно, в новолуние. То же самое касается и четвертей. В полнолуние Млечный путь заметен, но выглядит не так впечатляюще. Для наблюдения Млечного пути рекомендуется подождать хотя бы два часа после заката. К этому времени небо окончательно становится темным. До восхода Солнца при этом также должно оставаться также не менее двух часов.

Конечно, небо для наблюдения Млечного пути должно быть безоблачным. Оказавшись на улице, следует также подождать хотя бы 20 минут, пока глаза не привыкнут к темноте.

В какой части неба наблюдать

В августе и сентябре Млечный путь по вечерам виден на юге, а ночью — на юго-западе. Чтобы его найти, можно ориентироваться по Большому летнему треугольнику. Эта фигура образуется на небе тремя яркими, заметными звездами — Альтаиром, Денебом и Вегой. Млечный путь проходит по линии Денеб — Альтаир. Возле Денеба дорожка распадается на две половины, ниспадающие к горизонту.

Как выглядит

Внешне Млечный путь похож на белые, слабосветящиеся облака. Эти облака состоят из огромного числа звезд, расположенных близко друг к другу. В особенности красиво Млечный путь выглядит, когда его рассматривают в бинокль.

Собственно само свое название Млечный путь получил из мифа. Согласно этому мифу, звездная дорожка на ночном небе представляет собой молоко Геры, которым она кормила Геракла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы наблюдать за ночным небом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.