Парниковый эффект водорода в 12 раз сильнее, чем влияние углекислого газа

Когда речь идет о загрязнении атмосферы с последующим негативным влиянием на изменение климата, в числе основных причин эксперты называют выбросы углекислого газа. При этом и утечки водорода способствуют приближению глобального потепления.

Специалисты центра климатических исследований CICERO решили выяснить, какое влияние опаснее: углекислого газа или водорода.

Механизмы загрязнения

Изучение водорода и его влияния на климат становится все более важным в контексте перехода к зеленой энергетике во многих отраслях. Дело в том, что водород может стать экологически безопасной альтернативой традиционным источникам энергии. Но так ли он безопасен для окружающей среды?

Углекислый газ содержится в выхлопах, являющихся продуктами сжигания угля, бензина и других видов топлива. При сжигании водорода выделяется водяной пар с кислородом. Однако утечки водорода на производствах и в логистических цепочках небезопасны и как раз могут повлиять на процесс изменения климата.

Водород хоть и не относится к парниковым газам, его присутствие в атмосфере может усилить негативные химические реакции метана, озона и водяного пара.

Выводы исследования

Ученые разработали для оценки влияния водорода на окружающую среду 5 различных моделей химического состава атмосферы, который должен определять изменения в стратосфере.

Среди факторов оценки биогеохимических процессов исследователи выделяли следующие:

  • Поглощение водорода почвой,
  • Фотохимическое производство водорода.
  • Взаимодействия между водородом и метаном.
  • Периоды жизни водорода и метана.

Результаты моделирования с расчетами показали, что утечки водорода в 12 сильнее влияют на окружающую среду по сравнению с углекислым газом.

Это не отменяет потенциальной выгоды от перевода энергетики на водород, но острее ставит проблему утечек.

Комментарии