Как сделать удобное хранилище для спортивного инвентаря в домашних условиях: помогает содержать дом в порядке

Занятия физкультурой и спортом становятся все популярнее и популярнее. Однако масса вопросов возникает из-за хранения спортивного инвентаря. Размещать многочисленные мячи для баскетбола и другие предметы внутри своей квартиры крайне неудобно. Они будут постоянно путаться под ногами, создавать определенный дискомфорт. Гораздо проще сделать хранилище своими руками. Преимущество такого решения заключается и в другом важном моменте. Дело в том, что такая работа не требует от человека сколько-нибудь значимого уровня мастерства.

Материалы и оборудование

Сначала необходимо обзавестись требуемыми материалами и оборудованием. Для изготовления представленного ящика понадобится шуруповерт, электрический лобзик, рулетка, шлифовальная машинка и дрель.

Сам ящик лучше всего построить из обычной фанеры и дерева. Для фиксации дощечек потребуются обыкновенные саморезы. Мастеру также нужно обзавестись набором жгутов и крюков.

Измерения

Работу нужно начать непосредственно с измерений площади. Лучше всего разместить этот необычный ящик непосредственно в углу комнаты. Следует внимательно отмерить нужно пространство и материал. Ошибки на данном этапе приведут к перерасходу фанеры. Возможно, мастеру также придется полностью переделывать всю работу.

Выпиливание

После этого нужно отпилить деревянные брусочки и саму фанеру. Перед сборкой дерево нужно дополнительно обработать наждачной бумагой. Сначала следует поставить на машинку материал с большой зернистостью, после чего его придется заменить обычной нулевкой. Подобный подход упростит работу в будущем и исключит риск появления заноз.

Фиксация

После этого необходимо приступить к самой фиксации деревянных брусочков. Их необходимо крепить непосредственно при помощи саморезов. Высота должна быть достаточной. В противном случае мастеру придется дополнительно натягивать сами жгуты.

Короб

Из деревянных брусков и кусков фанеры нужно сделать небольшую коробку. Проводить сборку лучше всего при помощи строительного пистолета. С его помощью мастер может быстро забить гвозди и соединить материалы друг с другом. Если же под рукой такого инструмента нет, то придется использовать обычный шуруповерт.

На самом деле принципиальной разницы в методе сборки не существует. Для проведения работы лучше всего использовать тот инструмент, который больше нравится самому мастеру.

В собранном коробе следует просверлить отверстия на одинаковом расстоянии друг от друга. В каждый из созданных элементов следует разместить по металлическому крюку и зафиксировать на их конце обычный жгут.

Платформа

В нижней части этого импровизированного ящика можно сделать аналогичный короб. Иногда же люди делают обычную платформу. В этом случае необходимо также высверлить отверстия и протянуть через них жгуты. По сути, на этом работа завешена.

Важный нюанс

Главное условие успеха - правильный подбор длины жгутов. Они должны быть именно натянутыми. Если указанные элементы будут расхлябанными, то проиграет и функциональная составляющая ящика, и эстетическая. Поэтому размеры следует подбирать очень внимательно.

Иногда люди дополнительно покрывают сделанный ими ящик морилкой или лаком. Такое покрытие может улучшить эстетику самого элемента. Однако без дополнительной необходимости его можно и не наносить. Никаких принципиальных различий в данном случае не существует.

Вместо итогов

Как видно, сделать довольно необычное и оригинальное хранилище для различного спортивного инвентаря не составит никакого реального труда. С поставленной задачей без особых проблем справится и малоопытный человек. Серьезного мастерства эта работа не требует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите делать что-то своими руками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.