Европейский Суд по правам человека постановил: работодатель может читать личные сообщения сотрудников

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) нанес довольно выраженный удар по конфиденциальности служащих. Как постановил административный орган, руководители организаций имеют полное право получить доступ к личным сообщениям своих непосредственных подчиненных, отправленным в рабочие часы.

Любая переписка сотрудника с коллегами или другими физическими лицами, созданная в пределах европейской компании, может быть прочтена боссом или иным лицом по его просьбе. При этом совершенно неважно, через какую программу или учетную запись будет отправлено текстовое сообщение. Руководители смогут просматривать любые личные данные в чатах. Об этом сообщает газета Guardian.суд

Иск от пострадавшего

Причиной столь громкого постановления стал один румынский инженер. Гражданин, имя которого - Богдан Барбулеску, был настроен довольно враждебно против своего босса. Инженер подал иск в ЕСПЧ, на основе которого было возбуждено судебное дело. Как рассказал пострадавший, в 2007 году он работал в одной частной фирме. Работодатель незаконно получил доступ к личным сообщениям Барбулеску, а затем попросту уволил подчиненного. Истец отметил, что он был оскорблен столь непрофессиональным поведением своего босса. По словам Барбулеску, у него было полное доверие к начальнику, которое тот, в свою очередь, не оправдал.

Инженер был твердо убежден, что подобное поведение работодателей в отношении подчиненных неприемлемо, так как оно нарушает гражданское право на конфиденциальную переписку. Он надеялся, что суд согласится с его мнением. К слову, ранее Барбулеску получил отрицательный ответ на свой иск в нескольких румынских судах.дело

Дело не было выиграно

К сожалению, пострадавший так и не получил желаемый результат. В ЕСПЧ отклонили его иск, не согласившись с обвинениями, которые предъявлены в документе. Более того, суд посчитал виновным самого Барбулеску. Как заявил административный орган, инженер нарушил правила, установленные компанией, а руководитель имел полное право проверить деятельность своего подчиненного на рабочем месте.

Европейская конвенция

Решение было вынесено судом на этой неделе, а, точнее, во вторник. Оно действует относительно всех государств, которые подписали Европейскую конвенцию по правам человека. Хотя, например, в Великобритании новый закон не является юридически обязательным, так как судьи Соединенного Королевства должны учитывать решения ЕСПЧ, а не беспрекословно подчиняться им.результат

Вышеуказанная Европейская конвенция была утверждена более чем полвека назад - 3 сентября 1953. Документ, среди всего прочего, гарантирует людям права на свободу их взглядов, жизнь и безопасность. Однако в конвенции ничего не упоминается о жизни сотрудников компании в рабочее время. Согласно статье 8, человек может быть полностью неприкосновенен в своей частной жизни, однако здесь идет речь о семье, доме и других личных ценностях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.