Исследование: одна из главных причин лжи - повысить свою ценность в глазах других людей

«Притворяйся, пока не сделаешь это правдой». То и дело люди следуют этому принципу, чтобы выбраться из сложных жизненных ситуаций? Большинство людей лгут гораздо чаще, чем признаются в этом. И хотите верьте, хотите нет, но люди часто лгут ради сохранения своей хорошей репутации.

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме, Университета Чикаго и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в ходе исследований установили, что люди могут соврать в том случае, если правда будет, наоборот, выглядеть как ложь.

Результаты эксперимента

Итоги исследований ученые опубликовали в журнале "Экспериментальная психология". В эксперименте участвовали 100 человек, которые живут и работают в США. Им предложили следующую ситуацию: за поездки на работу положена компенсация до 640 километров; коллеги обычно проезжают от 450 до 520 километров в месяц. Испытуемый в этом месяце проехал ровно 640 километров. Требовалось ответить на вопрос, какое расстояние они заявят в своем отчете о расходах. Согласно результатам, 12% людей солгали о том, какое расстояния они проехали, сообщая в среднем о 620 километрах, тогда как в действительности они проехали 640.

Некоторые люди лгали о расстоянии, хотя теряли собственные деньги, которые можно было бы легко компенсировать. По словам исследователей, они сделали это, чтобы выглядеть честно, предполагая, что другие люди будут с подозрением относиться к более высокому уровню расходов. Дело в том, что многих беспокоит собственная репутация и оценка, которую дают другие люди. Также они часто боятся выглядеть нечестными, и поэтому лгут, чтобы сохранить свою репутацию.

Согласно результатам исследований, получая очень хорошие результаты и предвидя подозрительность со стороны других людей, они предпочитают соврать и тем самым выглядеть честными, чем сказать правду.

Ученые проверили истинность этого утверждения в нескольких ситуациях: адвокаты, требующие заработную плату за рабочие часы, студенты, сообщающие о своих выигрышах во время азартных игр в обмен на деньги, и почти во всех случаях результаты были схожими, поскольку люди лгали, чтобы показаться правдивыми.

Почему люди говорят неправду

В чем же причина подобного поведения? Ученые считают, что это связано с негативной реакцией людей на экстремальные или отличные от ожидаемых результаты. Люди лгут, чтобы повысить собственную ценность. По словам исследователей, люди обычно лгут ради эгоистичных завоеваний или для защиты чувств других людей. Например, говорят другу, что они хорошо выглядят, даже если это не так. Проведенное исследование показало, что люди также лгут ради поддержания хорошей репутации. Подобная установка может оказывать влияние на повседневное поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходится лгать ради того, чтобы казаться лучше, чем вы есть на самом деле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.